Детская «проба пера»

Передо мной на столе скромный сборник – в него вошли творческие работы победителей областного конкурса детского литературного творчества «Проба пера». Но для ученицы 8-го класса рыбинской школы № 30 Анны Носыриной, третьеклассника ярославской школы № 28 Сергея Седова, десятиклассницы из Пошехонья Любови Каргиновой, ученицы 5-го класса школы № 12 города Рыбинска Евгении Цветковой и многих других ребят, чьи сочинения вошли в этот сборник, он наверняка станет самым дорогим и памятным в их жизни. Ведь это первая публикация!

Конкурс «Проба пера» проводился в рамках областной целевой программы «Семья и дети» по инициативе областной детской библиотеки имени Крылова при поддержке департамента культуры Ярославской области. По словам заместителя директора библиотеки Елены Красулиной, этот литературный конкурс привлекает год от года всё большую аудиторию: в 2010-м «взялись за перо» 573 юных прозаика и поэта. Им были предложены две темы: «Ярославль, тебя я славлю» и «История моей семьи в военной летописи Великой Отечественной войны».

Поэтесса Елена Кабикова, написавшая вступительное слово к сборнику детских публикаций, отмечает: «Невозможно без слёз и восхищения читать произведения детей, посвящённые темам Великой Отечественной войны и любви к городу. С какой болью и искренностью пишут юные авторы о своих родных, прошедших ад войны, с каким интересом и недетским терпением, иногда по крупицам, восстанавливают жизненный путь погибших или пропавших на войне, с какой надеждой смотрят вперёд! Крепчайшая, неразрывная нить соединила в их работах прошлое, настоящее и будущее, и это есть счастье, ибо, как некогда сказал Дмитрий Лихачёв, «память противостоит уничтожающей силе времени».
Северный край
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе