Евгений Гусев: «У нас целая куча счастья!»

В доме ярославского поэта Евгения Гусева настоящий музей. В каждой комнате своя коллекция: брелков, гусей, бутылок, часов. Но одной из них Евгений Павлович гордится больше всех.
Счастье есть
Вот уже пять лет он вместе с женой Людмилой собирает счастливые билетики.
 – Собирать их начала я, – рассказывает Людмила. – Потом ко мне подключился Женечка. Так коллекция стала пополняться. Нам почему-то всегда везет! Бывало, что за один день мне попадалось три и больше счастливых билетов.


Супруги не придают особого значения магии чисел. Так уж, просто смеются. Но настроение поднимается всегда.
 – А то как же! – подключается к беседе Евгений Павлович. – Вот едешь куда-нибудь по важным делам, а тебе раз – и счастливый билетик. Сразу улыбнешься, билетик в карман – и все, день удался!
Каждый экземпляр счастья оригинально подписан.
 – Мы подписываем билетики всегда, – продолжает он. – Пишем сумму чисел, день и какой вид транспорта был. У нас есть билеты отовсюду: из автобуса, трамвая, троллейбуса и маршрутки.

Стихи на счастье
Евгений Гусев свой поэтический талант нашел и здесь тоже. Однажды ему стало скучно просто так складировать билеты. Вот и решил на самых понравившихся писать послания супруге. А Людмиле вдвойне приятно: билет счастливый, да еще и признание в любви!
 – Женечка и правда мне иногда пишет стихи на билетах,  – рассказывает Людмила. –  Например, однажды он мне подарил такое послание:
Девять-девять на билете –
Это счастье или нет?
Стань единственной на свете,
Чтоб уверовать в билет!

Счастливые билетики Евгений и Людмила привозят и из других городов.
 – Я всегда говорю, когда покупаю билет: «Мне только счастливый дайте!» – рассказывает Людмила. – Так некоторые кондуктора начинают сразу же искать в своей сумке такие. Но счастливые всегда попадаются случайно. Счастье ведь никогда не запланируешь.
Как признается хозяин дома, если сумма цифр на билете равна тринадцати, он немного расстраивается. Хоть счастливый билет, а все-таки как-то не по себе становится.
 – Неправда,  – говорит Людмила. – Для Жени 13 вообще, я считаю, счастливое число. Оно с ним по жизни шагает. Поэтому нередко и попадается.
Верить в то, что счастье в семье Гусевых родилось вместе с билетами, не стоит. Каждый из нас его сам творит для себя.
– Но верить в сказку надо! – говорит Евгений Павлович. – И всегда шагать по жизни с улыбкой.
Родной город
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе