Фазиль Искандер: Космический холод мира преодолевается лаской

Фазилю Абдуловичу исполнилось 85 лет. Из всех знаменитых российских писателей он, пожалуй, самый противоречивый

А из всех шутников - самый грустный.

С Фазилем Искандером ничего не разберешь, потому как что в его жизни ни возьми, получается сплошное несовпадение. Родился он в Сухуме, отчего считается писателем именно абхазским. Но все его книги и стихи - на русском языке. Его отец Абдул был иранцем. Однако в графе «национальность» в паспорте писателя долгое время переливалось всеми оттенками абсурда слово «персюк». 

Он православный. Зато практически все герои его книг - мусульмане. Или еще - читаешь рассказы Искандера и думаешь: вот какой забавный чудак-человек их написал! А только начинаешь с автором разговаривать, как тут же понимаешь: нет, не забавный. Грустный какой-то. Ни шутки тебе, ни прибаутки, ни анекдота какого. Печаль одна, да взгляд внимательный сквозь густое облако сигаретного дыма, как будто случилось что.

Сегодня Фазиль Искандер живет не в родном Сухуме, а в Москве и является старейшиной столичной абхазской диаспоры.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

В сухумских кофейнях седовласые завсегдатаи до сих пор ласково и по-свойски называют Фазиля Зючкой или Сиафантом, что на местном сленге означает этакий добродушный выдумщик. В такой образ Искандера верить категорически отказываются. Ну да у седовласых есть на это право, они ж его знали еще малолетним шалопаем. В чем секрет такого «раздвоения» личности? Сам Фазиль Абдулович объясняет это так: «Чтобы овладеть хорошим юмором, надо дойти до крайнего пессимизма, заглянуть в мрачную бездну, убедиться в том, что там ничего нет, и потихоньку возвращаться обратно. След, оставленный этим обратным путем, и будет настоящим юмором». Но все не так просто. Дело тут, кажется, в излишней проницательности, от которой любому человеку, как правило, сплошное расстройство. Уж больно хорошо Искандер понимает про все и всех вокруг: от женщин до политики.

О женщинах

«Некоторые женщины, заболев, становятся нежными. Через несколько дней вдруг начинают покрикивать с постели. О! Значит, выздоравливают!»

«Высшее очарование женщины - застенчивость. Именно это хотят отнять у нее феминистки».

О соотечественниках

«Почему в России пьют залпом? Величайшая загадка. Одни говорят, что россияне спешат к итоговому состоянию после выпивки. Другие говорят, что наша жизнь столь ненадежна, что человек пьет залпом, боясь, что у него отнимут выпивку, пока он будет прихлебывать. Вероятно, разрешив эту загадку, мы облегченно вздохнем и начнем пить прихлебывая. А Европа, заметив это, сильно встревожится и станет пить залпом».

О вере

«Космический холод мира преодолевается лаской. В этом чудо учения Христа».

«Совесть - практика Бога, которую люди не очень спешат подхватить».

«Богу абсолютно все равно - поэт ты или дворник. Он ревниво следит только за тем, насколько человек близок к исполнению его заповедей. Условия этого приближения к его заповедям абсолютно одинаковы и у дворника, и у поэта».


Фигура Чика с 2011 года стоит на сухумской набережной.

Фото: Ибрагим ЧКАДУА.

О человеческом

«Душа, совершившая предательство, всякую неожиданность воспринимает как начало возмездия».

«Настоящая ответственность бывает только личной. Человек краснеет один».

«И что скрывать - совесть утомительна. Но отбросив совесть, человек превращается в неутомимое животное».

«Порядочность - это значит лично не соучаствовать ни в какой лжи. Порядочность не предполагает героичности, она предполагает неучастие в подлости».

О войнах

«Слово «война» по-русски и на всех европейских языках, отвлекая от сущности войны, смещает наше сознание к ее конечной цели: защищать или отнимать какие-то земли. По-абхазски война обозначается с первобытной откровенностью - «взаимо­убийство».

Самые известные произведения Искандера:

- «Созвездие Козлотура»

- «Кролики и удавы»

- «Сандро из Чегема»

- «Детство Чика»

Борис ВОЙЦЕХОВСКИЙ

КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе