«Глядим в глаза друг другу…»

Крупные научные конференции, так же как и поэтические конкурсы, – давно не новость для Ярославля. Однако едва ли не впервые в нашем городе состоялся масштабный научно-творческий форум, собравший под одной крышей поэтов и исследователей поэзии.


Речь идёт о Васильевских чтениях, посвящённых памяти ярославского поэта Константина Васильева (1955 – 2001). Будучи восьмыми по счёту, в этом году чтения обрели не только новый формат, но и статус международных: яро­славская поэзия привлекла внимание крупных учёных из Белоруссии и Узбекистана.

В научной части Васильевских чтений, подготовленной неутомимым подвижником и знатоком поэзии доцентом ЯГПУ Н. Н. Пайковым, прозвучало много размышлений и проникновенных слов о творчестве Константина Васильева. О поэте, всю жизнь прожившем в посёлке Борисоглебский Ярославской области, говорили как об оригинальном философе и искусном мастере слова, впитавшем в себя и богатство древнерусской литературы, и традиции Серебряного века, и гармонию поэзии Востока. Не были обойдены вниманием и другие известные поэты и писатели земли Ярославской: Г. Кемоклидзе, А. Гаврилов, С. Лукин, Н. Ключарева и другие. И особенно важно, что выступить на конференции могли не только филологи и литературные критики, среди которых академик Е. А. Ермолин, московские профессора С. И. Кормилов, В. А. Недзвецкий и О.И. Федотов, но и сами поэты: Т. Рыкова, А. Будников, Л. Новикова, Н. Родионов.

Писателей и исследователей вновь объединил «круглый стол», посвящённый прозе современных молодых писателей. Беседа оказалась столь интересной, что участникам не хотелось расходиться, после того как истекло отведённое на дискуссию время. По завершении «круглого стола» состоялась музыкально-литературная программа, посвящённая Константину Васильеву: в исполнении известных артистов звучали стихи поэта и песни на его стихи. Зрители смогли увидеть и фрагменты прижизненного фильма о Васильеве, услышать, как поэт говорил о самом себе с экрана.

И, наконец, ещё одно крупное событие в рамках Васильевских чтений – подведение итогов первого поэтического конкурса «Чем жива душа». Авторитетное жюри, состоящее из известных ярославских поэтов и возглавляемое литературоведом Н. Н. Пайковым, назвало двадцать номинантов шорт-листа, которые получили возможность выступить со своими стихами. Интрига конкурса заключалась в том, что жюри до последнего момента не знало имён номинантов: все они были зашифрованы под номерами, и вплоть до того момента, когда ведущие на глазах у зрителей вскрыли конверты с номерами и назвали имена поэтов.

По итогам выступлений номинантов были выбраны семь лауреатов, получивших дипломы, подарки и возможность публикации в новом выпуске научно-художественного альманаха Васильевских чтений «Голоса русской провинции»: ярославцы Тимур Бикбулатов, Евгений Коновалов, Надежда Кудричева, Любовь Страхова, кировчанка Наталья Козвонина, Надежда Папоркова из Рыбинска и Валерий Топорков из Ростова Великого.

К конференции и поэтическому конкурсу

2010 г. приурочено и готовящееся открытие нового сайта, посвящённого жизни и творчеству Константина Васильева, где можно будет найти и стихи, и фотографии, и статьи о поэте, и новости его музея-квартиры: www.konstantinvasiliev.ru.

Восьмые Васильевские чтения показали, что интерес к поэзии Константина Васильева и к талантам Ярославской земли не только не снижается, но, напротив, возрастает: в Ярославль приезжают новые люди, появляются новые открытия. А главное – учёные выходят из своих кабинетов, а поэты – из своих творческих мастерских...
Северный край
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе