Истории в стиле джаз

Экранизация «Великого Гэтсби», перенесенного в этом году на большой экран Базом Лурманом, вызвала во всем мире волну интереса к творчеству Фрэнсиса Скотта Фицджеральда. 

Перед выходом фильма было продано больше экземпляров романа, чем при жизни автора; нетрудно представить, какой ажиотаж вызвала сама премьера. Российскому читателю повезло больше других: вышло сразу несколько сборников рассказов Фицджеральда. Прежде его короткая проза на русский почти не переводилась. Сейчас это упущение исправлено.

Фицджеральд Фрэнсис Скотт. Новые мелодии печальных оркестров: рассказы

Двенадцать рассказов из «Новых мелодий печальных оркестров» написаны с 1923 по 1927 год — лучшее для Фицджеральда время. Жизнь в Европе, дружба с Хемингуэем, успех «Великого Гэтсби»... Рассказы, надо отметить, разительно отличаются от трагичных по сути романов великого джазового писателя: того же «Гэтсби» и «Ночь нежна». Персонажи те же: обворожительные девицы, обаятельные молодые люди и преуспевшие коммерсанты — все прожигают жизнь, влюбляются, временами страдают, но эти простенькие траектории почти всегда приводят к тому, что в Новом Свете принято называть хеппи-эндом.

Читаешь и знаешь: что бы ни происходило с героями, в итоге все будет хорошо — они поженятся и наживут состояние. При этом обвинить короткую прозу Фицджеральда в легковесности язык не повернется. Он велик не тем, что умел выдумывать лихие сюжеты; он в первую очередь был большим психологом, превращающим персонажей из светской хроники в живых людей. Ведь что такое Фицджеральд? Это антураж бульварного чтива, в котором волей его таланта прижилась и пустила мощные корни литература по-настоящему высшей пробы. Это тексты с откровенно визуальной основой, преисполненные настолько непостижимой в иные моменты мудрости, что возвращаться к ним хочется вновь и вновь.

Фицджеральд Фрэнсис Скотт. Новые мелодии печальных оркестров: рассказы. — СПб.: Азбука; Азбука-Аттикус, 2013. — 384 с. Тираж 10 000 экз.

Яковенко Дмитрий

Эксперт

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе