Издатели и писатели вновь заговорили одновременно

На открывшейся ММКВЯ представили парижский книжный магазин и книжный шкаф для буккросинга.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов

В ВВЦ открылась Московская международная книжная выставка-ярмарка (ММКВЯ).

В первый день работы ярмарки состоялось открытие французского стенда. Огромные залы 75-го павильона разделены на «аллеи», названные в честь писателей. Французский стенд установлен на «аллее Бальзака». В этом году Франция стала почетным гостем ММКВЯ. Гости привезли с собой целый книжный магазин. La Boucherie, книжный из Латинского квартала, сохранил свое старое название: раньше он был мясной лавкой.

Парижане показали свои книги, основной акцент сделав на комиксах и детской литературе. Здесь же — небольшая выставка авторских книг, выполненных из необычных материалов.

Необычным оформлением отличилась и «Авторская площадка». В зале, где будут проходить встречи с писателями, установлен специальный шкаф для буккроссинга. На полках уже лежат книги, которые любой посетитель ярмарки может обменять на принесенные с собой издания. В первый день на «Авторской площадке» выступили Захар Прилепин и Андрей Битов.

Два крупнейших издательства — «Эксмо» и АСТ выступили в традиционном формате. Их площадки расположены в непосредственной близости, авторские презентации проходят в параллельном режиме. «Эксмо» начало с выступления Михаила Веллера. У АСТ свои новые книги представили Андрей Рубанов, Майя Кучерская, Марина Королева.

Имиджевым мероприятием «Эксмо» стали презентация проекта «Актеры читают детям» и круглый стол, посвященный интеллектуальной литературе. В то же самое время АСТ собрало журналистов для того, чтобы рассказать о своем «новом витке развития». Юрий Дейкало, Варвара Горностаева, Елена Шубина и другие представители издательства представили новые подразделения и заверили собравшихся в том, что их работа продолжается.

Стенд «Независимого альянса» на этот раз оказался немного на отшибе. Зато рядом с ним расположились представительства региональных издателей. Так что, возможно, «Альянс» пополнит свои ряды. Детские издательства, как всегда, выступают активно и слаженно: кажется, для них нет разницы между ММКВЯ или уличной ярмаркой, наподобие прошедшего недавно «Бульвара читателей». Суббота объявлена на ярмарке Детским днем.

Лиза Новикова

Известия

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе