Как привить детям любовь к чтению?

Многие родители сейчас сетуют, что их дети мало читают (и то, если спрятать планшет), любят комиксы и «всякую ерунду», а серьезной литературой их не увлечь, - отмечают специалисты сети книжных магазинов «Читай-город», - психологи бьют тревогу: любимые чада слишком рано учатся складывать буквы в слова, но не понимают смысл прочитанного, их фантазия не развивается, так как телевидение и интернет поставляют уже готовые виртуальные миры. 

Как же привить своему ребенку любовь к чтению? 


Читаем вместе

Во-первых, дети всегда копируют поведение родителей. Если папа все свободное время сидит у компьютера, а мама – у телевизора, наивно полагать, что ребенок потянется к книге. Следовательно, надо больше читать самим и иметь дома хотя бы небольшую библиотеку. И конечно, надо читать вместе с ребенком, обсуждать героев, придумывать продолжение сказок. Дети с развитым воображением будут искать более сложные и занятные истории и испытывать потребность в чтении все новых книг. 

В любом возрасте

Читать вслух можно даже грудному ребенку. Кажется, что он еще ничего не понимает, но в момент чтения он наблюдает за мимикой взрослого, учится улавливать меняющиеся интонации голоса, т.е. общается с родителями на эмоциональном уровне. Литература для двухлеток - это короткие истории, описанные простыми предложениями, с рифмами и повторами. Для дошколят постарше нужны истории подлиннее, состоящие из нескольких связанных эпизодов. К четырем годам у ребенка развивается воображение, и чтение становится особенно важным. Пусть книги рассказывают о благородных персонажах, верных друзьях, ни при каких условиях не способных на подлость и предательство, помогающих в трудную минуту. И нет возраста, когда бы чтение вслух перестало быть полезным. Даже если ваш ребенок уже ходит в школу и бегло читает сам. 


Что почитать


Наринэ Абгарян «Манюня»

Это светлый, пропитанный солнцем и запахами южного базара, потрясающе смешной рассказ о детстве, о двух девочках-подружках Наре и Maнюне, о грозной и доброй Ба — бабушке Манюни и о куче их родственников, постоянно попадающих в казусные ситуации. Это то самое теплое, озорное и полное веселых приключений детство, которое делает человека счастливым на всю жизнь. «Манюня» - книга как для детей, так и для взрослых. В ней столько доброты, светлой печали и любви, что она может растопить сердце любого, даже самого придирчивого читателя. 


Анне-Катрине Вестли «Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик»

Есть книги, которые необходимо прочитать в детстве. Среди них - книги известной норвежской писательницы Анне-Катрине Вестли.
На родине её имя известно каждому, а её популярность можно сравнить только с популярностью Астрид Линдгрен. Она рассказывает о жизни многодетной семьи, в которой родители всегда находят общий язык с детьми. Автор не скрывает, что любит своих героев, и её любовь передаётся читателям. Это книга для семейного чтения, в которой юному читателю без нравоучений и назидательности, с юмором преподносятся уроки жизни.


Эно Рауд «Муфта, Полботинка и Моховая Борода»

Книга рассказывает о приключениях трех забавных накситраллей - маленьких человечков, похожих на гномов. Вы обязательно полюбите их за любопытство, отзывчивость и умение по-настоящему удивляться. У каждого героя свои забавные особенности. У Моховой Бороды – борода из мягкого мха, в которой растут ягоды брусники. Полботинка обут в ботинки с обрезанными носками: так удобнее шевелить пальцами. А Муфта вместо обычной одежды носит толстую муфту, из которой торчат только макушка и пятки.
 
   
Эти и другие книги вы можете купить в магазинах «Читай-город»:
ул.Собинова, 40/13
Ленинградский пр-т, 123, ТРЦ «Альтаир»
 
www.chitai-gorod.ru
Автор
Автор: Сергей Калинин
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе