Книжный рынок падает: сайты обновляются

В Ярославской области к Дню православной книги, который отмечается 14 марта, подарки получат дети-сироты и заключенные.


Рынок книжной продукции с каждым годом сокращается. Однако, полностью отказаться от «бумажного носителя информации» общество еще, безусловно, не готово.



В такой обстановке радует феноменальный успех книги «Несвятые святые» архимандрита Тихона Шевкунова. Эта издание держалось на 7 позиции среди самых продаваемых и продолжает выходить многотысячными тиражами. Однако, эта книга – московский проект. В Ярославской области все гораздо скромнее.


- К сожалению, мы печатаем небольшие тиражи, - рассказал на пресс-конференции, посвященной Дню православной книги, епископ Рыбинский Вениамин, викарий Ярославской Епархии. - Будут силы, будем продавать и через книжные сети. А так издания православного содержания можно приобрести в наших магазинах и в храмах за свечным ящиком. Проблемы напечатать нет, есть проблема написать и составить книгу. Авторами являются не только священнослужители. Например, монахиня Смарагда пишет стихи, составляет жития святых. Недостаток авторов есть, а вот техническими средствами мы располагаем.


День православной книги призван помочь людям стать более взыскательными и разборчивыми читателями. Акции и мероприятия, посвященные этому празднику, проходят во всех епархиях. В Ярославле уже состоялись конференции в Демидовском и Педагогическом университетах. В православных гимназиях Ярославля, Переславля, Тутаева пройдут открытые уроки, концерты и театрализованные представления. В Рыбинске и Ростове организуются тематические круглые столы.


С 18 по 25 марта в областном центре пройдет акция «Книга – детям»: в любом храме Ярославля на свечной ящик можно передать православную литературу и литературу христианской направленности для детских домов и воскресных школ города. Если же у вас возникнет желание подарить книгу детям позднее, ее всегда примут в храме и передадут по назначению.


В Рыбинске 16 марта приходы Спасо-Преображенского собора и храма Иверской иконы Божией Матери организуют благотворительную акцию «Лучший подарок — книга» для заключенных в следственном изоляторе. Также издательский отдел, отдел религиозного образования и отдел тюремного сужения Ярославской Епархии совместно готовят акцию по передаче православных книг в места заключения.


Не отстают в Епархиальном управлении и от развития IТ-технологий: на данный момент готовится к запуску новый сайт Епархии.


- Мы сейчас делаем новый сайт, примерно на следующей неделе полностью его запустим,- рассказала монахиня Смарагда. –Там отдельно будут рубрики «Новости приходской монастырской жизни», а также «новости Патриархии».


- Параллельно с сайтом будет организована страница на U-TUBE, чтобы он не весил огромное количество гигабайт, - подчеркнул о.Александр Сатомский, пресс-секретарь Ярославской Епархии. - П о большому счету, это будет мини-проект, параллельный с официальным представительством Русской Православной Церкви, на том же самом канале. Здесь мы будем выкладывать нашу видео периодику, а также появится возможность загружать нерастиражированные фильмы, которые, однако, раскрывают замечательные темы.


Справка: 25 декабря 2009 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви было принято решение учредить ежегодный праздник – День православной книги и приурочить его к дате выпуска первой на Руси печатной книги диакона Ивана Федорова «Апостол». Эта книга вышла в свет 14 марта 1564 года.

Автор: Анна Троицкая

Караван-Рос

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе