ЛИТЕРАТУРНАЯ СТРАНИЦА:Копилка литсобытий

В мае у члена Союза писателей России Николая Родионова, представляющего литературное сообщество Ростова Великого, вышла в Ярославле книга прозы «Точка возврата», в которую включены роман, повесть и эссе.

31 мая на своём очередном собрании члены областного отделения Союза писателей России подвели итоги работы за год, обсудили содержание первых двух номеров литературно-художест­венного журнала «Мера» и рекомендовали четверых авторов к принятию в состав писательской организации.

В рамках областной акции «Мы – за читающую Россию!»

5 июня в областной детской библиотеке им. И. А. Крылова в Ярославле, а 7 июня в центральной библиотеке им. И. З. Сурикова в Угличе состоялись встречи с детским поэтом и прозаиком Сергеем Махотиным. В Угличе гость из Санкт-Петербурга вручил награды самым активным юным читателям, рассказал ребятам много интересного и подарил детской библиотеке города свою новую книгу «Включите кошку погромче».

6 июня, в день рождения великого русского поэта, в Угличе на площади Пушкина в пятый раз прошла традиционная встреча ценителей изящного искусства. У гимназии № 1 собрались представители литобъединения им. И. З. Сурикова, педагоги и школьники. Открыл вечер самый юный участник – восьмилетний Александр Скютте, прочитав отрывок из поэмы «Руслан и Людмила». А 7 июня в комплексном центре социального обслуживания населения «Данко» сотрудники центральной библиотеки им. И. З. Сурикова провели для людей с ограниченными физическими возможностями литературно-игровой час «Ай да Пушкин!»

8 июня в Рыбинске в центральной библиотеке им. Ф. Энгельса был организован вечер памяти поэта и прозаика, члена Союза российских писателей Николая Гоголева (1948 – 2011), приуроченный к выходу в свет книги «Избранное». Друзья и коллеги Николая Сергеевича познакомили публику с его стихами и поделились воспоминаниями об этом талантливом человеке.

14 июня в центральной городской библиотеке им. М. Ю. Лермонтова на вечере памяти члена Союза писателей России Ирины Бариновой (1952 – 2008) прозвучали стихи поэтессы, а вокальный дуэт Николая Матвеичева и Валентины Малышевой исполнил песни на её слова. Неординарность творческой натуры Ирины Евгеньевны подчеркнули поэты Евгений Гусев и Борис Зеленков, сотрудник библиотеки Ирина Шихваргер, художник Олег Отрошко, доктор философских наук Тамара Дадианова и другие участники встречи.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ АНОНС

Ярославское областное отделение Союза писателей России приглашает авторов не старше 35 лет к участию в заочном отборе на семинар молодых писателей региона, работающих в жанрах прозы и поэзии. Семинар пройдёт в конце сентября 2012 года в одном из пансионатов области. Подборки произведений (5-15 стихотворений, 2-5 рассказов, одну повесть, один роман) принимаются на рассмотрение до 10 сентября 2012 года включительно по электронному адресу: kovrayskiy@mail.ru – и почтовому адресу: 150030, г. Ярославль, ул. Терешковой, 5, ЯОО ООО «Союз писателей России».

Северный Край

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе