Мистические совпадения в жизни Сергея Никоненко

Окна домов, связанных с именами трех великих поэтов, выходили в один двор — тот, где находится теперь наш музей .

Знаменитый актер и режиссер побывал на празднике поэзии в «Карабихе»

Несмотря на холодную погоду, Сергей Никоненко вышел на сцену в легком пиджаке и в течение часа читал стихи Есенина и Некрасова. После выступления Сергей Петрович согласился ответить на несколько наших вопросов.

— Сергей Петрович, почему вы согласились приехать на праздник в «Карабиху»?

— В детстве стихи Некрасова были настольной книгой в нашей семье. Мне читали их бабушка и мама. А отец был заядлым охотником, это тема как раз очень ярко отражена в произведениях поэта. Потом я увлекся поэзией Сергея Есенина, который воспитывался на стихах Николая Алексеевича.


Пристрастие к поэзии

— Откуда такая сильная привязанность к Есенину?

— После главной роли в фильме Геннадия Шпаликова и Сергея Урусевского «Пой песню, поэт». С тех пор Есенин вошел в мою жизнь. Потом возникла идея создания его музея, поскольку в Москве такого не было. Долго тогда не мог найти адрес дома, связанного с жизнью поэта. Я знал, что это где-то в районе арбатских переулков. Перерыл в местных ЖЭКах груды старых домовых книг и нашел-таки — Сивцев Вражек, 44/14. И какое же было потрясение, когда я понял, что в этом доме я родился и живу до сих пор — мистика какая-то! Причем в его двор выходит черный ход еще одного здания, где родился и жил Андрей Белый. Рядом — дом Пушкина. По соседству останавливался, приезжая в Москву, Александр Блок. Просто фантастика: окна домов, связанных с именами трех великих поэтов, выходили в один двор — тот, где находится теперь наш музей. Надо сказать, что сам Есенин в этой квартире не жил — он был прописан в селе Константиново. Ни в Москве, ни в Петербурге постоянного дома не имел — останавливался в гостиницах, а вещи оставлял у знакомых и друзей.

— А какие экспонаты в вашем музее?

— В моем музее есть и личные вещи Есенина, и живописные полотна, и скульптурные портреты. Есть книга отзывов, в которой самый первый отзыв, кстати, принадлежит Сергею Безрукову. Что касается личных вещей, рукописей, автографов поэта — все страшно дорожает с каждым годом. И в последнее время все труднее становится добывать экспонаты — люди уходят, и даже родственники тех, кто встречал Есенина.
Дослужился до генерала

— Ваши ближайшие творческие планы?

— Неделю назад я закончил работу в качестве режиссера над 16-серийной картиной «Аннушка», и мне уже предлагают 12-серийную картину «Учитель». Так получается, что до этого я сыграл огромное количество милицейских ролей, начиная с инспектора ГАИ и заканчивая генералом милиции. Ну, вот мне предложили сыграть пахана, главаря мафии, и я согласился.

Моя 192-я роль в кино — в фильме «Аптекарь». Я играю человека советской эпохи, который очутился в нашем времени. Роль фантастическая. Он выпустил джинна из бутылки, но джинн в образе очаровательной женщины, которую играет Ходченкова. Сюжет строится на несоответствии желаний и их исполнения.
Держаться в форме

— Сергей Петрович, а как вы держите себя в форме?

— Природа подарила мне хороший обмен веществ, как говорил «народная Баба-Яга» Георгий Милляр. По утрам стараюсь делать зарядку. Не курю, бросил девять лет назад.

— А со спиртным?

— Выпить люблю. Бывают ситуации, когда и много могу выпить. Потому что мне неведом похмельный синдром. Важно только еще научиться распределять время.
досье «аиф»

Сергей Никоненко родился 16 апреля 1941 года в Москве. С 13 лет стал готовиться к карьере актёра, занимаясь в драматическом кружке и в студии художественного слова. По окончании школы поступил во ВГИК, на курс Сергея Герасимова и Тамары Макаровой. Дипломный спектакль во ВГИКе — «Карьера Артуро Уи». По окончании ВГИКа в 1964 году работал в Театре-студии киноактёра (до 1974 года). В 1971 году окончил режиссёрский факультет ВГИК.

Сниматься в кино начал ещё во время учёбы, дебютировав в 1961 году в фильме «Сердце не прощает». В 1974 году дебютировал как кинорежиссёр и сценарист.

Народный артист России, лауреат премии Ленинского комсомола, кавалер ордена Почета, медали А.П.Довженко, обладатель приза кинофестиваля «Созвездие» в Твери (1999) за лучшую главную мужскую роль в фильме «Классик», обладатель главного приза фестиваля в Оберхаузене (Германия) за лучшую дипломную режиссерскую работу — фильм «Петрухина фамилия». Является членом Союза кинематографистов с 1968 года. В 1994 году совместно со своей супругой Е.А.Ворониной создал Есенинский культурный центр.

Аргументы и факты
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе