Никитский превратят в «Бульвар читателей»

Независимые издатели проведут новую книжную ярмарку в День города

Книжная ярмарка «Бульвар читателей» пройдет 1 и 2 сентября в рамках празднования Дня города. За прошедший год Альянс независимых издателей и книгораспространителей провел ярмарки «Новая площадь», «Чувство снега», «Зеленая лампа». То есть книжные события проходили, условно говоря, не в специальном павильоне, а «во дворе под дождем», «на холоде», «в библиотечной пыли».

Весной ситуация несколько переменилась: дирекция ММКВЯ пригласила альянс к сотрудничеству, на ярмарке «Книги России» независимым издателям дали свою площадку, причем на выгодных условиях. Однако издатели продолжили свою городскую экспансию.

На этот раз столы с книгами будут выставлены вдоль Никитского бульвара. Один из организаторов, директор книжного магазина «Фаланстер» Борис Куприянов, уточнил «Известиям», что не противопоставляет независимые и «официальные» ярмарки.

— Они все разные: одни для издателей, другие — для распространителей и книготорговцев, третьи — для людей. Одни — с открытками и пакетами, другие — для интеллектуалов. В рамках концепции Дня города нам хочется сделать ярмарку для москвичей, познакомить их с литературой, которую они не знают или давно забыли, — сказал г-н Куприянов.

В ярмарке примут участие более 60 независимых издательств. Продавать книги будут не только представители издательств, но и сами писатели. Уже заявлены в качестве участников Василий Голованов, Станислав Востоков, Владислав Отрошенко.

Подтвердил свое согласие на участие в ярмарке известный литературовед Лев Аннинский, который представит неожиданный «учебник эзопова языка», переиздание книги 1965 года «Ядро ореха»: статьи о поколении Вознесенского, Евтушенко и Аксенова снабжены новыми комментариями, в которых автор объясняет, «где и как вынужден был врать».

— И раньше были магазины, где поэты продавали свои книги. Но вообще это болезненно: вот встану я со своими книгами, а их не купят, соберу обратно и увезу домой. С другой стороны, ты же не один такой стоишь. Я бы раздал свои книги, но дармовое скорее выкинут, поэтому надо хоть копейку взять, — иронично подытожил г-н Аннинский.

Историческая библиотека будет собирать пожертвования на реставрацию редких библиотечных книг: проект называется «Удочери книгу!». На Никитском бульваре будет также две площадки: «Сцена» и «Лекторий». Среди участников — Сергей Гандлевский, Гасан Гусейнов, Иван Давыдов, Олег Кашин, Сергей Шаргунов, Олег Шишкин. Среди объявленных тем — «Взаимодействие науки и современных медиа», «Религия в современном мире: новые грани сакрального».

На вопрос «Известий», не пробовали ли организаторы привлечь более «нелюдимых» авторов, вроде Виктора Пелевина или Владимира Сорокина, ответил Борис Куприянов:

— Владимир Сорокин не любит выступать в Москве, а Пелевин вообще выступать не любит. Мы хотели представить писателей именно как собеседников: из СМИ они вещают, а у нас с ними можно будет поговорить.

Лиза Новикова

Известия

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе