«Очертания» поколения

В мемориальном доме-музее Максима Богдановича прошла презентация сборника поэзии и прозы молодых авторов «Очертания» В него включены произведения одиннадцати поэтов и шести прозаиков. Из представленных в конце книги биографических справок мы узнаем, что самому старшему из них 35, а самому младшему – 19 лет. При этом все они не новички в литературе, у каждого есть публикации в региональных, а у некоторых – даже в общероссийских изданиях. Перед нами, по сути, портрет поколения.

В сборнике надрывно-экспрессивные стихотворения Александры Калининой соседствуют с печальной умиротворенностью Евгения Матвеева, а изощренная образность Андрея Стужева – с нарочито простой, повествовательной манерой Олеси Михейко.


Прозаики пишут в классической манере реалистической сюжетной прозы. Но саркастическое веселье Зои Игнатовой сразу отличишь от надрыва Евгения Долматовича. В резком и жестком его рассказе герой выступает против общепринятых ценностей, но не знает, что предложить взамен. В чем-то созвучна настроению этого героя поэзия Андрея Стужева, Дениса Зильбера, Евгения Матвеева.


У других авторов герои находят смысл мироздания. Это сыновняя любовь солдата, погибшего на войне, как в рассказе Натальи Смирновой; ответственность за судьбу воспитанницы, как у героя рассказа Олега Гуркина; борьба за чистоту русского языка, в очень неожиданном ракурсе поданная в рассказе Зои Игнатовой. Ну и, конечно, немало поэтов и прозаиков видят высшую ценность жизни в любви. Об этом много сказано в стихах Александры Калининой, Екатерины Кондаковой, Олеси Михейко.


Но вот скучает по сыну и внуку старик в рассказе Анны Дудкиной. Болезненно зависима от мужчины героиня произведения Елены Холмановой. И наконец, в сборнике есть небольшая когорта авторов, которые находят смысл в самой жизни. Полон веселым хулиганством лирический герой Алексея Ефипова. Купается в счастье материнства Анастасия Орлова. Заворожен сложностью и многомерностью мира Кирилл Тихомиров. А есть еще многоцветная и яркая романтика Марии Черкуновой. И раскрытие тайного смысла привычных слов в поэзии Владислава Шашкина.


Сами авторы уже нашли как минимум одну непреходящую ценность – любовь к литературному слову.

Ярославский регион/Северный край

 

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе