Памяти писателя

Творческая общественность Ярославской области и страны в целом понесла большую утрату: на семьдесят четвёртом году жизни не стало большого русского писателя Валерия Александровича Замыслова.

Автор двадцати четырёх широко известных романов, среди которых «Дикое поле», «Белая роща», «Земной поклон», «Иван Болотников», «Иван Сусанин», «Алёна Арзамасская», «Грешные праведники», трилогия «Святая Русь», исторические дилогии «Ростов Великий» и «Ярослав Мудрый», «Град Ярославль», до конца своих дней жил и работал в городе Ростове Ярославской области.


Валерий Александрович стоял у истоков создания общероссийского литературно-исторического журнала «Русь», напутствие которому дал А. И. Солженицын. Титулов и званий у писателя Замыслова немало: многократный лауреат областных литературных премий имени Л. Н. Трефолева, И. З. Сурикова, заслуженный работник культуры России, почётный академик Международной академии МАПН, почётный гражданин Ростова Великого, кавалер ордена Дружбы, Почётного знака города Ярославля и других. Но главной наградой для писателя, по его собственному признанию, были супруга Галина Васильевна, а также дочка Марина и внук Кирилл. Именно они были источником его творческой энергии, спокойствия и вдохновения.

Не раз приходилось слышать от читателей: «Даже не верится, что писал наш современник. Погружаясь вслед за романистом хоть в семнадцатый, хоть в тринадцатый века, ни на миг не со­мневаешься, что всё так и было, веришь автору как очевидцу». Не это ли высшая оценка любого творчества!

Действительно, писатель изобрёл своеобычную форму «подачи материала». Редкостная органичность языка и ёмкость образов, глубина при кажущейся простоте, щемящая сердечность, стилистическое совершенство, яркость, ясность и изящество стиля – всё это в полной мере свойственно прозе этого талантливого человека.

Писатель Валерий Замыслов – мудрец и воин. Он был прямолинеен до безрассудства, не терпел двуличия. Любую фальшь, неискренность отметал сходу. Естественно, это не всем нравилось, но по-другому он не мог. И не хотел. Он оставался верным своим принципам, своей эпохе, своим друзьям и в конечном счёте – верным себе.

Его искреннее правдивое Слово будет с нами, согревая и поддерживая любовь к Родине. Память о Писателе будет жить всегда.
 Евгений ГУСЕВ, член правления Ярославского отделения Союза писателей России

Северный край
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе