Подноготная декабриста

Oбычно биограф, положив немало сил на жизнеописание своего персонажа, невольно проникается к нему симпатией. Потому самые, казалось бы, тамерланы и талейраны оказываются в руках бережного биографа людьми сильными, с широкой натурой, умными, не говоря уже о добродетели чадолюбия или, к примеру, хлебосольстве. Не такова эта книга.

Готовцева Анастасия, Киянская Оксана. Рылеев

Хотя культ декабристов создавался долго, реальные биографии этих людей исследованы мало. Авторы отыскали множество новых свидетельств и построили описание жизни своего героя, насколько хватило кирпичей. И жизнь эта производит впечатление вполне неприглядное. Читатель узнает, что мать Кондратия Рылеева жила с его братом — побочным сыном своего мужа. Сам Рылеев гулял от своей жены к жене брата. Сложные эти отношения дополняются подлогами, невозвращенными долгами, непреходящим враньем, лицемерными восхвалениями службы Отечеству и вымогательством.

Рылеев выступает в роли, по сути, платного правительственного блогера, создающего подконтрольное и обозримое культурное поле. А вот он уже становится лидером тайного общества — за счет чего? Оказывается, ему удалось сплотить сомневающихся и находящихся в депрессии, неуверенных в себе заговорщиков пламенными поэтическими строками. В журналистике Рылеев выступал как финансист и организатор, но в подготовке военного заговора у него была роль вдохновляющего объединителя-поэта.

Современная биография героя-декабриста оказывается критической, разоблачительной, герои прошлого выглядят гадко. Окружение у героев, пожалуй, не лучше: другом Рылеева является секретный агент и доносчик Булгарин. А кто же у нас тогда положительный герой? Пожалуй, традиционные нравы, представления о чести. Во многих ситуациях человек и хотел бы соврать, украсть, оттолкнуть — однако нельзя, честь требует иного.

Готовцева Анастасия, Киянская Оксана. Рылеев. — М.: Молодая гвардия, 2013. — 350 с. Тираж 5000 экз.

Любарский Георгий

Эксперт

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе