Полюбить и поведать людям

Известному писателю Юрию Серафимовичу Бородкину 4 апреля исполнилось 85 лет. 

«Каждый раз так – волнует весь путь к дому, особенно с того момента, как выйдешь из вагона на станции Николо-Полома, услышишь знакомый говор, встретишь знакомые лица, но самыми счастливыми минутами являются те, когда перед тобой откроется афонинское поле и увидишь старые, по-северному могучие дедовские избы и среди них свою… Сажусь писать новый рассказ или повесть, и снова вижу пред глазами Афонино, Николо-Ширь, Матвеево, другие соседние деревни, и чисто струится, играя на солнце, Вохтома, и тотчас оживают лица земляков, слышу их голоса… Так навсегда и сохранится во мне позыв родной земли». 


Эти строки – из автобиографической повести Юрия Бородкина «Земля заветная». 

Будущий писатель родился в городе Горьком, а когда началась война, семья перебралась на родину, в деревню Афонино Парфеньевского района Костромской области. Его детство и юность пришлись на суровые военные и трудные послевоенные годы, когда сельская Россия жила тяжело, измотанная непосильным трудом вдов, стариков и подростков. Все это сполна познал и Юрий – отец погиб на фронте и мать одна воспитывала его да старшего брата. 

Юрий Бородкин окончил Парфеньевскую школу-десятилетку, каждую неделю преодолевая путь по бездорожью домой. А потом оказался в Ярославле, с которым связал дальнейшую жизнь. Более двадцати лет он возглавлял областную писательскую организацию. Однако подлинным источником творчества для него всегда была костромская деревня. 

Литературная судьба Юрия Бородкина сложилась удачно. Его поддержали известные прозаики Василий Смирнов и Михаил Алексеев, что помогло молодому писателю встать на ноги, обрести свой литературный голос. 

DSC_3058.JPG
Начинал он с рассказов, затем пошли повести и, наконец, взялся роман. «Кологривский волок», опубликованный в «Роман-газете» и неоднократно выходивший отдельными изданиями, принес Юрию Бородкину известность и первую премию ВЦСПС и Союза писателей СССР. Роман рассказывает о деревне 40-х годов – той, которую видел в детстве автор. 

Однако своим главным произведением писатель считает роман «Малая Пасьма», написанный и опубликованный уже в современной России. В нем раскрывается трагедия деревни в ХХ веке. 

Творчество Юрия Бородкина – картина бытия русской провинции, наполненная точными образами, достоверными характерами и типичными явлениями. Его герои – простые люди, а сюжеты произведений естественны, как сама жизнь. Писателя интересует внутренний мир персонажей, их взаимосвязь с природой и окружающими, причины поступков. Зачастую он ставит своих героев в сложные ситуации, но не в искусственно закрученные, а преподнесенные самой жизнью, и тогда наиболее ярко проявляются черты характеров; нередко рисует людей с «особинками», но, опять же, не выдуманными, а подмеченными в реальности. 

Его книги достоверны, порой трагичны, в них нет ничего лишнего и наносного. Тем они и ценны. 

«Пишу я о том, что знаю и люблю – о деревне. В литературе, в искусстве вообще, на мой взгляд, только так: сначала надо полюбить, а потом поведать людям», – признался однажды Юрий Бородкин. 

Этому единожды выбранному пути он верен всю жизнь. 

Автор
Борис Куфирин
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе