Режиссер Александр Сокуров стал лауреатом Платоновской премии

Платоновская премия, вручаемая в рамках проходящего в Воронеже одноименного фестиваля, названного в честь Андрея Платонова, присуждена выдающемуся режиссеру Александру Сокурову, сообщает в субботу правительство региона.
Российский кинорежиссёр и сценарист Александр Сокуров. Архивное фото
© РИА Новости. Екатерина Чеснокова


Платоновская премия присуждается ежегодно российским или зарубежным деятелям литературы и искусства за "значительный вклад в культурное достояние России и Воронежской области, за создание выдающихся произведений в литературе, театральном, музыкальном, изобразительном искусстве, за новаторское развитие гуманистических культурных традиций". В субботу, 30 апреля, губернатор области Алексей Гордеев провел заседание совета по присуждению Платоновской премии. На рассмотрение совета было представлено семь кандидатур. Среди них – кинорежиссеры и театральные деятели, а также сценограф и музыкант.

"В ходе дискуссии члены совета определили лауреата Платоновской премии в области литературы и искусства в 2016 году. Им стал российский кинорежиссер, сценарист, народный артист России Александр Сокуров. Ему будет вручена премия — за платоновское упрямство в постижении темы человека в котловане истории", — говорится в сообщении.

Литературовед и ведущий исследователь творческого наследия Андрея Платонова Наталья Корниенко рассказала, что кандидатура Александра Сокурова была утверждена большинством голосов. Она отметила, что первая художественная картина Сокурова "Одинокий голос человека" была снята по мотивам повести писателя Андрея Платонова.

Платоновская премия в размере 1 миллиона рублей и нагрудный знак фестиваля будут вручены Сокурову в дни Международного Платоновского фестиваля в июне.

Платоновская премия учреждена в 2011 году. Первым лауреатом премии стал прозаик и публицист Борис Екимов, в 2012 году — Лев Додин, художественный руководитель академического Малого драматического театра — Театра Европы, народный артист России. В 2013 жюри отдало предпочтение Михаилу Плетневу — пианисту, композитору, дирижеру, народному артисту РФ. В 2014 году лауреатом премии стал российский художник-мультипликатор Александр Петров. В 2015 году Платоновскую премию получил писатель Андрей Битов.
Автор
РИА Новости
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе