Российские фантасты расскажут о вымышленном мире, где однополые союзы и сексуальные отклонения стали нормой

Авторы сборника фантастических рассказов "Мир беспощадной толерантности, или Радужное будущее человечества" покажут то, к каким последствиям может привести доведение до абсурда идеи терпимости.

"Авторы уже прислали мне несколько рассказов в готовящийся сборник "Беспощадная толерантность". Несмотря на, казалось бы, узкие рамки темы, разброс сценариев поражает", - заявил составитель сборника, писатель-фантаст Сергей Чекмаев корреспонденту "Интерфакс-Религия" в понедельник.


По его словам, есть крайне негативные прогнозы - например, в одном из текстов описывается мир, где превалируют однополые браки, а традиционная семья считается отжившим анахронизмом.


"Понятно, что гомосексуальные семьи не могут иметь детей, но они получили право на усыновление, и откуда же взяться брошенным младенцам в детских домах, если почти не осталось привычных семейных пар? Усыновления крайне редки, сам процесс превратился в бизнес, а государство стремится всеми возможными способами лишить немногих оставшихся матерей и отцов родительских прав", - рассказал писатель.


В другом рассказе автор показывает мир, где любые половые отклонения признаны нормой, "психологи советуют не скрывать их, чтобы не травмировать психику, а люди без сексуальных девиаций вынуждены симулировать их, чтобы не попасть в категорию потенциально опасных для общества".


Есть и юмористические сценарии, показывающие "крайний абсурд некоторых толерантных инициатив - насколько смешно они выглядят, если чуть изменить угол зрения".


"В шуточной юмореске одного из авторов учитель физики, неосмотрительно рассказавший на уроке о том, что разнозарядные полюса магнита притягиваются, а однозарядные - отталкиваются, был немедленно обвинен в гомофобии. В конце концов, дабы исправить физическую несправедливость, толерантные земляне строят вселенский однополюсной магнит", - рассказал С.Чекмаев.


По мнению некоторых авторов сборника, тотальная толерантность соседствует с бездуховностью.


Книгу планируется издать при поддержке фонда "Взаимодействие цивилизаций" в марте-апреле будущего года. Предыдущий сборник, "Антитеррор-2020", также подготовленный при участии фонда, оказался весьма успешным, поэтому было решено продолжить эту линию социальной фантастики. Составители планируют сделать своего рода второе издание, переработанное и дополненное, добавить несколько новых рассказов и напечатать сборник в другой серии.


На прошедшей на днях в Москве церемонии вручения медалей фестиваля фантастов "Серебряная стрела" руководитель фонда "Взаимодействие цивилизаций" Рахамим Эмануилов предложил авторам будущего сборника не только моделировать тревожные ситуации будущего, но и искать пути, как этих ситуаций избежать.


Русский обозреватель


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе