Виктор Власов. Кругом прекрасные люди

Вертишься в круговороте жизни: работаешь, суетишься, не замечаешь, что люди вокруг прекрасные – делают своё дело.

Они трудятся, занимаются творчеством, домашними делами, любят, занимаются спортом, спорят – в общем, жизнь идёт своим чередом. Порой не замечаешь самых простых вещей, некогда взглянуть на тех, кто рядом, по достоинству оценить их деятельность. Как будто никогда не наступает такое время, когда ты способен остановиться в своей круговерти, посмотреть на одного человека, затем на второго. Приглядеться, подойти, пожать руку, послушать.


Блуждаешь в своих мыслях и на тренировке. Идёшь туда за чистым вдохновением. Выполняешь упражнения скорее не только для того, чтобы улучшить состояние мышечной массы и поднять тонус, но и с целью подольше остаться в этом огромном помещении с разными людьми и прорезиненным железом, сверкающим в свете тренажерного зала. 

Прекрасные люди кругом – грамотные, умные и рассудительные. Добродушные и весёлые. Свою благостную энергию они запросто направят на то, чтобы вам было хорошо  и уютно. Чтобы вы делали упражнения правильно и ваши мышцы развивались безостановочно. Малая нагрузка, средняя, максимальная – откуда мне было знать, как работают эти понятия, если бы не мой отец, которые подсказал мне в детстве. Да, он у меня атлетически-сложенный человек, и знает толк в наборе мышечной массы. Знает, как развить выносливость и растяжку. Он покажет культуристов советского прошлого, которым удалось стать лучшими в своём деле. Он ходит в современный спортивный зал, где тренировке посвящает не менее 6 часов в неделю. Он знаком с отличными тренерами, знающими это занятие досконально. Это квалифицированные и продвинутые специалисты – они имеют награды, потому что сами выступали не только в городе, но и по стране. 

m6SpI7rFUvk.jpg
Я делаю упражнение – жму штангу лёжа, например. И взмокший, лихо встаю с лежака. Поднимаю глаза, с интересом оглядываю суетящийся на тренажёрах народ. Вон тренер Валера – славный парень, не высокий, но крепкий телом человек, стильный как новое дизайнерское решение дорогущего мобильного телефона. У него пёстрая футболка тренера, а значит, его обязаны слушать. Он компетентно наставляет трёх молодых девушек. Они слушают этого спокойного человека как рядовые командира. С одной группы мышц девчонки дружно переходят на вторую. Начальная школа пройдена, осталась средняя и старшая. Университетом в этом деле принято считать высший пилотаж, который наверняка этим девушкам не понадобится, потому что они не будут выступать на соревнованиях. Им бы выглядеть соответствующе – на пляже, в купальнике. Или так – по улице пройтись гордой походкой, чтобы некоторые взгляды были прикованы лишь к ним. 

– Витёк, привет! Как дела? Почему задумчив, как Достоевский? – звонко спрашивает Валера. – Давай-ка, старик, на беговую или на эллипсоид. 

Валера мне напоминает крепкого героя недавнего боевика, спортивного, накачанного и крутого, как новый айфон. Он облеплен татуировками – как узорами расшит кафтан. Его бицепсы и трицепсы напрягаются, вздуваясь, как шары. Он поднимает гири, уносит их на место – его руки превращаются точно в гофрированные шланги, приток крови в мышцах обозначает рисунок достойный произведения искусства. 

– Я задумчив, да, дружище, – только и отвечаю ему. – сейчас разбегусь на беговой – сразу полегчает, бро!  

– В спортзале работать надо, Вить, – рекомендует он жизнерадостно. – Ритм здесь – залог успеха! Это Фитнес-Арена! 

Верно подмечает этот спортивный товарищ. Яркий, будто китайский фонарь, мощный и расписанный, как средневековый викинг. Он – как герой топового сериала «Игра престолов» – Джон Сноу, который погибнет за правое дело и воскреснет – ради него же! Я прислушиваюсь к Валерону безропотно. Меня радует его уверенность в собственных убеждениях и силе: такие энергичные люди и подряжают остальных на занятия спортом. Как же его не слушать?! Я лично не могу! И вы попробуйте не послушать!..

Два других атлета и тренера: Василий и Максим – оба занимались пауэрлифтингом. Жали тяжёлую штангу лёжа на скамье и тягали её от пола. Вася – славный бородач, а Максим – рассудительный тяжеловес. Они как чемпионы мира по силовому троеборью, ушедшие в тренерскую деятельность. Оба регулярно тренируют индивидуальных клиентов: целеустремлённых мужчин и женщин. Результаты я вижу наяву. Не было меня в этом зале пару лет. Я вернулся и оценил: да, Вася и Макс преобразили своих индивидуалистов. У подопечных заметно проступают мышцы, и выделяется фигура. Слегка надменный и бритоголовый Вася – это часть его имиджа или внимательный и чёткий Макс, с титанически крепким плечевым поясом, – ловко рассудят и посоветуют правильный курс. Реализуют план по подготовке в любом направлении. Что вам нужно: похудеть или набрать мышечную массу? Вася и Макс, как двое из ларца, одинаковых лица, не позволят вам упасть духом и заниматься абы чем. Нужно правильно принять положение, правильно выполнять упражнения и правильно думать – эта считалка приходит мне на ум, когда я наблюдаю за ними и начинаю упражняться.

– Я читаю твои рассказы, Витя, – радует меня Макс. – Как ты ездил к друзьям на автомойку и как тебя угощали шаурмой. А проходка – полезное дело действительно! Кардио-нагрузку необходимо давать организму регулярно. Многие знают, что тренировка сердечной мышцы на кардио-тренажёрах – залог здоровья. Но почему-то ленятся бегать или просто стремительно ходить. Мышцы могут быть сильными с виду, но внутри человек невынослив и слабоват, стоит его лишь погонять и сбить дыхание. А проходка, когда не теряешь быстрого темпа ходьбы или подъём по лестнице, несколько раз вверх-вниз, – это отличная кардио-работа для сердца. 

Валера, Вася и Макс реализуют своё творчество в других людях. Им удаётся – на них приятно смотреть во время тренировки и повторять за ними, как охотно следуют их блокам упражнений и курсу подопечные: мужчины и женщины, которые могут быть младше их или старше. Это гении спортивного дела – они предлагают следовать своему жизненному кредо окружающих, обращающихся к ним за тренировкой  и совершенствованием тела. 

Ep5hzZZJgzE.jpg
Мне никогда не понять людей, пропадающих лишь на работе и мечтающих о каких-то значительных изменениях в жизни, но ничего не делающих, чтобы изменить это сухое стечение обстоятельств! Со спортом по жизни меняется и мировоззрение человека, решающего вести активный образ жизни. Сколько раз я замечал школьников, которые преобразились, будучи увлечёнными рукопашным боем или обыкновенной качалкой. Насколько здорово преображается молодой человек, например, ученик восьмого класса, если он посещает спортивную секцию и видит результат своих тренировок. 

Я помню, как учился в нашей школе Данил – молчаливый и ленивый хулиган-восьмиклассник, сквернословящий и огрызающийся, если ему делаешь замечание. Он сидел за партой, сгорбившись и занимаясь абы чем, даже на уроках. В руках у него постоянно был мобильный телефон и обрывки бумажек – его тетрадь отличалась грязными  мятыми страницами.  Но парень начал заниматься спортом: ходить на секцию рукопашного боя к Олегу Михайловичу Маковееву, интересному человеку и отличному инструктору по данной армейской дисциплине. Олег Михайлович не только прекрасный тренер, педагог, но и человек очень грамотный, начитанный, хорошо разбирается в вопросах культуры и искусства.

– Виктор Витальевич, это вы? – вдруг спрашивает меня незнакомый парень – я узнаю его только по глазам. Фигура у него меняется заметно. – Я к Олегу Михайловичу хожу и ещё в качалку!

dkWU5hlrvng.jpg
– Данька, неужели ты?! – я не верю своим глазам. Парень резко выключает беговую дорожку, демонстративно спрыгивает с жужжащей платформы – как Геракл с пьедестала, где его попросили картинно постоять. 

– Ага, я, – кивает он быстро-быстро, довольный встречей со мной и возможностью напомнить о себе. – Помню ваши уроки: проходили неправильные глаголы – с ними нужно было составлять предложения! Тогда вы мне поставили четвёрку с длинным минусом, я сделал немало ошибок. Спасибо вам!

Мне хочется верить, что под стать фигуре Данил изменился и сам. Он учится в колледже. Успехов ему в учёбе и в спорте!

Да-да, ребят. Я обращаюсь к родителям, прежде всего! Поверьте и проверьте: дети воспитываются морально и физически, занимаясь спортом. От ленивых и слабовольных подростков почти ничего не остаётся, начинай они тренироваться и оценивать себя со стороны. Начинай они думать о тех людях, которые также на них посмотрят и скажут, мол, вот на кого надо равняться и не как иначе.

_BU90-Cca54.jpg
Сам я, помню, бездумно просиживал время за компьютером и телевизором. Ни чем не занимался, пока папа не взял меня в спортивный зал – это было примерно в 14-15 лет. Вам нужно показать мои фотографии – до занятий спортом и после. Вы увидите значительную разницу. 

Я не говорю, что играть в игры или смотреть увлекательные сериалы плохо. Нет. Надо знать меру, хотя молодёжь и не любит, когда начинают поучать. Но я учитель и писатель, я знаю меру и вижу разницу между одним человеком и вторым. Я наблюдаю большую разницу между культурным уровнем и умственными способностями спортивного человека и тюфяка, который тяжелее компьютерной мыши и джойстика не поднимал другого предмета. 

Будьте здоровы и занимайтесь спортом, как советовали и советуют умные и сильные мира сего. Спорт поможет развиться практически в любом направлении, как помог и помогает мне и другим! Спортивные снаряды вам в руки, друзья мои!

Автор
Виктор Власов (Омск)
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе