Трилогия «50 оттенков серого»: Выходит на русском

В продажу поступает русский перевод бестселлера Э.Л.Джеймс, по скорости продаж обогнавшего даже книги о Гарри Поттере.

Мировые продажи эротической трилогии Э.Л.Джеймс превысили 40 млн экземпляров. С завтрашнего дня первая часть трилогии, «50 оттенков серого», спешно переведенная и опубликованная издательством «Эксмо», начнет продаваться и в России.

История 49-летней британки Эрики Леонард, пишущей под псевдонимом Э.Л.Джеймс, облетела мир весной нынешнего года, когда продажи ее книг начали бить все рекорды. С юных лет Эрика мечтала писать, но занималась другим — вышла замуж за сценариста, воспитывала двух сыновей, работала на телевидении. Пока в 2009 г., уже став домохозяйкой, не прочитала «Сумерки» Стефани Майер. Вдохновленная Майер миссис Леонард начала сочинять и выкладывать в сеть свой фанфик, написанный по мотивам саги о вампирах. Тогда текст ее назывался «Хозяин мира» и имел немалый успех — вскоре Эрика переписала и расширила его, превратив в оригинальное, автономное от «Сумерек» произведение и разбив на три части. Блогеры читали трилогию до того активно, что в 2011 г. маленькое австралийское издательство «Райтерз кофе шоп» предложило Эрике убрать книгу из открытого доступа и опубликовать ее в электронном виде; желающие могли заказать и бумажную версию. Продажи оказались до того фантастическими, что в этом году права на трилогию у австралийцев нервно купило «Винтаж бук» (издательство, входящее в империю «Рэндом хауз»). C тех пор трилогия так и продается в бешеном темпе, особенно быстро в Британии и США, обогнав по скорости даже «Гарри Поттера». В неделю писательница зарабатывает более миллиона долларов.

Критики уже отнесли «50 оттенков» к жанру «мамино порно», а сама Э.Л.Джеймс призналась в интервью, что книги — ее ответ «кризису среднего возраста» и воплощение фантазий.

Первая часть трилогии, «50 оттенков серого», рассказывает историю 22-летней выпускницы университета Анастейши Стил. Девушка отправляется брать интервью у 27-летнего бизнес-магната и красавца Кристиана Грея и вскоре становится его ученицей — Грей посвящает Ану во все оттенки садомазохистских отношений.

Трижды открыв книгу наугад, дважды я наткнулась на восхищенный вздох героя — «как хорошо ты пахнешь» и все три без исключения раза — на сообщения о том, что, достигнув вершины блаженства, героиня «рассыпалась на тысячу частей». Но несмотря на явное пренебрежение разнообразием описаний, слог Э.Л.Джеймс легок, и, наверное, ею действительно можно увлечься.

Самое любопытное здесь, конечно, именно это: почему столь откровенным трэшем увлеклись миллионы? Проще всего списать все на деградацию читательской публики, на то, что даже сказки («Гарри Поттер», «Код да Винчи») ей приелись. Но популярность Э.Л.Джеймс свидетельствует и еще кое о чем.

О стремительно растущей роли социальных сетей в современной культуре. Это ведь читатели фанфиков первыми раструбили об «Оттенках» друг другу, затем волна докатилась и до остальных.

О том, что электронные книги теснят бумажные все решительнее — первый успех трилогии обеспечили продажи в электронном виде. Но это мы и так знали. Как и то, что книги в основном читают женщины за 30 — это и есть целевая аудитория Э.Л.Джеймс.

Но вот о чем мы прежде только догадывались, и то смутно, — это о повальной усталости современных читателей. Они больше не желают быть умными, проницательными, квалифицированными. Не потому, что не могут, — не хотят. Им нравится читать про любовь в самом откровенном ее виде, ощущать запах кожи героев, вскрикивать за ними «Ох!» и рассыпаться на тысячу частей. Повальное увлечение трилогией Э.Л.Джеймс — это тяга к первобытному состоянию, отказ от красок и звуков во имя беззвучного плотского и тотального серого. В общем, бегство от свободы, бремя которой, чего уж там, и правда тяжко.

Майя Кучерская

Ведомости

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе