В Великобритании создают альтернативу «Букеру»

Группа известных британских писателей заявила о том, что начиная со следующего года будет вручаться книжная премия, альтернативная знаменитому «Букеру». Называться она будет незамысловато — The Literature Prize.


Выступившие с такой инициативой авторы предполагают, что новая премия сможет восстановить тот дух, который в последнее время потерял «Букер», и станет самым серьезным конкурентом уважаемой премии


О серьезности проекта говорят имена тех, кто заявил о своей поддержке идеи новой премии. Среди них два обладателя собственно «Букера» — Пат Баркер и Джон Бэнвилл, дважды номинировавшийся на премию Дэвид Митчел, а также известные литераторы — Марк Хаддон и Джеки Кей. Газета The Guardian сообщает, что, по сведениям информированного источника, у премии есть и другие влиятельные сторонники, но объявить об этом публично они пока не готовы.


Планируется, что The Literature Prize будет вручаться за качественную прозу, причем не только писателям из стран Британского Содружества, но и американцам — в отличие от «Букера».


Идея создать новую премию связана с все более нарастающим в последние годы недовольством политикой «Букера». Более всего оппоненты недовольны тем, что премия стала учитывать не только художественные достоинства книг, но и их коммерческий успех.


Дэвид Митчел прокомментировал свое решение поддержать премию так: «Совершенно очевидно, что в последние годы “Букер” отдавал предпочтение доступности произведений широкой публике, а не их художественным достоинствам. Никакой проблемы в этом нет — что называется, имеют право. Но англоязычная культура все равно нуждается в институции, для которой “творческая дерзость” — не бранное выражение. Именно такой институцией и должна стать новая премия».


Рита Русакова


Коммерсантъ


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе