День рождения Алисы Фрейндлих

Вчера исполнился 81 год актрисе театра и кино, народной артистке СССР Алисе Фрейндлих. 
Она сыграла Калугину в «Служебном романе» Эльдара Рязанова и Анну Австрийскую в «Трех мушкетерах» Георгия Юнгвальд-Хилькевича — свои самые известные кинороли. 

О других не менее интересных ролях актрисы – в фоторепортаже



В 1976 году Эльдар Рязанов позвал Фрейндлих на главную роль в своей картине «Служебный роман» — и Людмила Прокофьевна Калугина стала знаковым персонажем для актрисы.



Алиса Фрейндлих начала сниматься в кино еще студенткой, в середине 50-х, но долгое время роли ей попадались небольшие: она была буфетчицей в «Полосатом рейсе» (1961), мамой главного героя в детской сказке «Тайна железной двери» (1970). На фото: в роли невесты на съемках фильма «Приключения зубного врача» (1965).



В середине 70-х актриса дождалась и главных ролей. Она сыграла заглавную героиню в мелодраме «Анна и Командор» (1974) вместе с Василием Лановым и Иннокентием Смоктуновским.



В 1977-м режиссер Георгий Юнгвальд-Хилькевич снял советскую экранизацию романа Дюма-отца «Три мушкетера». Алиса Фрейндллих сыграла там роль французской королевы Анны Австрийской.



Роль, доставшаяся Фрейндлих в фильме Тарковского «Сталкер» (1979), была не самой заметной — она сыграла жену главного героя.



В 1984-м Фрейндлих снова работала с Эльдаром Рязановым — она сыграла Огудалову в «Жестоком романсе», экранизации пьесы Островского «Бесприданница».



Удивительно, но за «Служебный роман» Алисе Фрейндлих Госпремию не дали (из актеров она досталась Андрею Мягкову, Олегу Басилашвили и Лии Ахеджаковой). Звания заслуженной и народной артистки РСФСР и народной артистки СССР (1981) она получила за свою работу в театре. На фото: Борис Ельцин вручает актрисе Алисе Фрейндлих премию в области литературы и искусства (1996) — «за выдающееся исполнение ролей классического репертуара».



Алиса Фрейндлих, 1999 год.



После распада СССР Фрейндлих снималась в кино мало, занимаясь работой в БДТ имени Товстоногова. Она участвовала в сериалах (например, в нескольких сезонах «Женской логики»), а также снялась в трех продолжениях истории трех мушкетеров.



В январе 2014 года вышел телефильм «Линия Марты», приуроченный к 70-летию полного освобождения Ленинграда. Фрейндлих, сама пережившая блокаду в осажденном городе, фактически играет в мини-сериале саму себя.
Автор
Fresher
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе