"Днюха" — российская молодёжная Screenlife-комедия

23 августа на экраны выйдет фильм "Днюха" режиссёра Романа Каримова.
Фото: youtube.comФото: youtube.com


Комедия "Днюха" от имени Романа Каримова и продюсера Тимура Бекмамбетова приглашает каждого зрителя на лучшую вечеринку этого лета, где по-настоящему весело и интригующе детективно.

Режиссёра Романа Каримова знает и любит молодёжь. Так как его кино – про них и для них. "Неадекватные люди", "Все и сразу", "Гуляй, Вася!" — стали хитами.  Их помнят и пересматривают.
  
Свою дебютную полнометражную картину "Неадекватные люди" Роман снял в 25-лет, не имея профессионального образования.  Потратил на фильм за сто тысяч долларов, эта цифра поразила всех без исключения киношников, ведь даже короткометражку трудно снять за такие деньги. Но Каримов смог, потому что все сделал сам —  и сценарий написал, и музыку, и за монтажный стол сел, и появился на экране в эпизодической роли бармена.

В его фильмах, практически, всегда абсурд соседствует с реальностью, черный юмор с легкой иронией.  Одни говорят, что он работает в жанре трэш-комедии, — другие называют его мастером комедийной драмы.
 
В интервью maximonline Роман Каримов объяснил, чем его новая  комедия"Днюха" отличается от предыдущих картин:

 — Форматом. Мы всё снимали на телефоны, используя реальный хронометраж. То есть ты заходишь на полтора часа в кинотеатр и видишь эти полтора часа из жизни главного героя, который, очнувшись, пытается установить, что с ним произошло. Компьютер — единственное, что у него осталось. Это звучит как какой-то замес для фильмов ужаса типа "Пилы", но помещенный в ситуацию "Мальчишника в Вегасе". Ты должен понять, что же с тобой произошло, а самое главное — найти отмазки для невесты. В этом ему помогают всплывающие видео его похождений в соцсетях.

Сюжет картины в пересказе не производит особого впечатления. Парень по имени Антон просыпается запертым в чужой квартире в другом городе без телефона, но хотя бы с компьютером и доступом в Интернет. Задача максимум –  успокоить девушку Марину, в отношениях с которой он уже сделал самый важный шаг. Вот только провокационные видеоролики в Сети с бешеной скоростью собирают лайки, а друзья продолжают присылать в личку компромат. И как бы всё.
 
Незамысловатую историю придумал Павел Воронин, бывший КВНщик, работавший над фильмом "Что творят мужчины". Каримов сумел заинтересовать сценарием Андрея Шишканова и Сергея Торчилина — продюсеров комедий "Все включено" и "Sos, Дед мороз!" А дальше он собрал видео, из которых сложилась цельная картина праздничной ночи "Днюхи", напоминающей экстравагантные выходки героев народного хита "Гуляй, Вася". Режиссёру, у которого за спиной культовые "Неадекватные люди", не могли не поверить.


Фото: youtube.com


В анонсирующем "Днюху" пресс–релизе сказано, что "история идеально подходила под создание фильма в формате Screenlife – авторской технологии основателя Bazelevs Тимура Бекмамбетова. Ранее большой успех в международном и российском прокате имел Screenlife-хоррор "Убрать из друзей" (2015), доказавший, что создан новый тип киноязыка и теперь можно создавать кино по-новому. Продюсер, способный превратить любой киноэксперимент в прокатный хит, поддержал интересный проект молодого кинематографиста и теперь "Днюха" – первая российская Screenlife-комедия, большая часть действий которой происходит на экране компьютера главных героев".

Фильм снимался на видео одним кадром, режиссёр добивался реального проживания героев, не диктовал свои условия, а подталкивал актёров к действиям, свойственным им в жизни.  И когда главный герой ставит видео на паузу, ждешь Play, чтобы досмотреть его до конца. Но не так все просто, как кажется. Комедия заплетается в увлекательный детектив, скрывающий ответы в одном из файлов. Зритель заинтригован, зритель ждет развязки.

В фильме "Днюха" заняты совсем молодые артисты. Роман Каримов набирал героев буквально с улицы, кастинг проводил в социальных сетях.  И только главную роль Антона сыграл профессиональный актёр Эльдар Калимулин, на счету которого более 10 фильмов, правда без главных ролей. Для остальных — это дебюты. И все новички знали, что такое улица, что такое социальная сеть. Сценаристы и режиссёр дали им возможность быть собою и лишь подкорректировали градус шуток и реакций.


Фото: youtube.com


Роман Каримов рассказывает: "Наше кино – не полностью любительское, получилась несколько нестандартная история: клич в интернет мы бросили только после того, как попробовали профессиональных актеров и поняли, что нам нужны на некоторые позиции буквально люди с улицы. Для нашего формата это было очень важно. Работать с непрофессионалами я не боюсь – они избавлены от клише, мотивированы проявить себя, показать что-то необычное, чтобы потом попасть в обои?му. Они самородки, которым нужно придать чуть-чуть блеска, добавить техники – зато в кадре они намного естественнее. Так что можно сказать, что у нас в кадре универсальная сборная из опытных актёров и новичков".

По словам Романа Каримова, "Днюха" — это, конечно, весело, но это не просто пацанская комедия, а фильм про поколение, большую любовь, про то, как найти спутника жизни и удержать его.


Фото: geek-tv.ru 


В фильме снимались: Эльдар Калимулин, Данила Чванов, Алина Титова, Никита Санаев, Агиша Семашкова, Виктория Иванькова, Евгения Годунова, Ирина Савакова и другие.


Автор
Дина Радбель
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе