Эти работы достойны большого экрана!

Молодежь вновь доказала, что может создавать фильмы и анимацию наравне со взрослыми. в начале декабря в Ярославле прошел второй международный фестиваль семейного и молодежного фильма «Кино-клик».

Творчество детей пора начинать принимать всерьез. В словах жюри все чаще звучала фраза: «Эта работа достойна большого экрана».

Юный взгляд иногда существенно лучше взрослого, особенно в создании мультфильмов. Большинство работ юных аниматоров могло бы с успехом транслироваться по телевидению.

Чаще всего в фильмах ребята поднимали важные для них проблемы: одиночество, неразделенная любовь, верность и предательство. На фестиваль прислали большое количество работ не только из России, но еще и Украины, Эстонии, Болгарии, Хорватии, Германии, Канады. «Дочки-матери», «По дороге в Вифлеем», «Аполлон и Дафна», «1+ бесконечность», «Достали», «Элегия», «Полярные робинзоны», «Я вас люблю» – это лишь немногое из того разнообразия сценарных идей, режиссерских решений и художественных находок, что демонстрировали фильмы-участники фестиваля.

В фестивале также принимали участие студенты ВГИКа. Всем понравилась работа одной из них, Веры Мякишевой, «Ожидая». В ней поднимается проблема взаимоотношений родителей и детей. В мультфильме маленькому слоненку приходится целый день ждать маму с работы, а через несколько лет уже мама ждет своего сына в гости. Эта работа заставляет задуматься, как важно общаться с родными и близкими, чтобы потом не потерять их доверие.

Мастер-классы, литературные вечера, возможность пообщаться с профессиональным жюри и ребятами из различных детских студий создавали на «Кино-клике» атмосферу творчества, доброты и тепла.

Фишка фестиваля этого года – почти ночной просмотр так называемых страшилок. Они вызвали длинную и серьезную дискуссию между жюри и создателями. В некоторых страшилках были показанны сцены с кровью, пытками… Например, фильм «Нос», где молодому парню отрезают нос, который в конце съедают вместе с борщом. Взрослые не могли понять, почему детям нравится снимать такие страшилки. Ребятам же свое творчество нравится, они собираются и дальше создавать их. Спор длился аж до половины первого ночи, и все же каждый остался при своем мнении. Самое строгое жюри – зрители. Им решать, кто прав в этом споре.

Номинаций на фестивале было несколько: анимация, семейный фильм, игровой фильм, рекламный ролик, видеоклип, международное кино, документальное кино, «Не страшно», фотография и сценарий. Победители были выбраны достойные, зал был согласен с мнением жюри. Лауреатами и дипломантами фестиваля стали и хозяева мероприятия. 13 работ представителей Ярославля и Рыбинска попали в число призеров.

Приятно, что среди городов России, проводящих подобные фестивали, есть и Ярославль. Дорогу талантливой молодежи. Уже сейчас становится ясно, что новое поколение киноиндустрии не подкачает.

Диана ЕВДОКИМОВА

Юность-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе