"Это еще самые интеллигентные наши вручанты"

Вручены награды национальной киноакадемии "Ника"

В Московском государственном академическом театре оперетты прошла 24-я торжественная церемония вручения национальной кинематографической премии "Ника". Первыми фаворитами нынешней церемонии по количеству наград оказались исторический блокбастер "Брестская крепость" Александра Котта и малоизвестная комедия Владимира Тумаева "Китайская бабушка". На церемонии побывала ЛИДИЯ МАСЛОВА.

По сложившейся в последние годы традиции церемония "Ники" началась с выступления Михаила Ефремова, прочитавшего стихотворный монолог, принадлежащий перу Дмитрия Быкова и посвященный актуальным проблемам современного российского кинематографа. В оценке нынешнего состояния дел в нашем кино публицист был по обыкновению строг и бескомпромиссен: "У нас не то что нет кино, но как-то мало и такое, что как-то стыдно награждать, ругать смешно, смеяться — подло". Лейтмотивом стихотворного пролога "Ники" стала тема ремейка: "Мы все живем внутри ремейка, все киноведы морщат лбы, новейших тем для фильмов мало: ремейк "Иронии судьбы", ремейк "Служебного романа"". Пошутив о том, что он сам — ремейк, Михаил Ефремов закончил монолог на обнадеживающей ноте: хотя мы все живем в ремейке "Цирка", но и в цирке тоже можно быть вполне достойным персонажем, и к тому же после "Цирка", как известно, может получиться "Весна", хотя и не сразу.

Вслед за тем ведущий церемонии художественный руководитель "Ники" Юлий Гусман напомнил о том, что 2011 год является годом многих замечательных юбилеев, в том числе 150-летия отмены крепостного права на Руси. "Мы с тех пор выдавливаем из себя рабов, кто по капле, кто бутылочками, хотя многие кинематографисты все-таки хотят крепкую, сильную и добрую руку барина",— тонко намекнул Юлий Гусман понятно на кого, после чего зачитал официальное приветствие "Нике" от президента России, а президент Российской киноакадемии кинематографических искусств Алексей Баталов поздравил собравшихся с Благовещением и напомнил, что в трудные времена ничего прекраснее, чем благая весть, придумать нельзя.

Первым обладателем "Ники" в этом году стал документалист Тофик Шахвердиев, победивший в номинации "Лучший документальный фильм" с картиной "Мой друг доктор Лиза". Лауреат припомнил, как в прошлом году, получая "Нику", он сказал: "Дай Бог, не последняя". И Бог дал. В русле традиционного сопоставления двух национальных кинопремий Шахвердиев также заметил, что у "Ники" полет красивее и крылья покрепче, чем у "Золотого орла". Одним из наиболее продуманных выступлений на нынешней "Нике" порадовал Иван Охлобыстин, вручавший награду за лучший анимационный фильм: "Я, как любой нормальный человек, люблю мультфильмы, а как многодетный отец, я их обожаю". Лучшим анимационным фильмом академики признали картину "Гадкий утенок" Гарри Бардина, который поблагодарил Ганса Христиана Андерсена и Петра Ильича Чайковского, а также попросил прощения за свою победу у конкурентов по номинации и пообещал, что после пятой "Ники" работать продолжит, но "выставляться", то есть претендовать на награду, больше не будет.

Отпущенный церемонии лимит скабрезности мгновенно исчерпали телеведущие Борис Берман и Эльдар Жандарев, вручавшие приз за лучшую женскую роль — они пошутили и про зерно роли, и про эпизод из фильма "Золотое сечение", где Алексей Серебряков отсасывает яд из попы укушенной змеей номинантки Ксении Раппопорт, и про то, что другая номинантка, Аньорка Штрехель из фильма Алексея Учителя "Край", в забытой Богом Германии и не предполагала, что будет сниматься с таким секс-символом всея Руси, как Владимир Машков, и намекнули на рифму к слову "фэн-шуй" в связи с победившей в этой номинации Ниной Руслановой из фильма "Китайская бабушка". "А это еще самые интеллигентные наши вручанты!" — откомментировал происходящее Юлий Гусман, возможно несколько обидев тем самым директора Московского театра оперетты Владимира Тартаковского, вручавшего приз звукорежиссерам фильма "Брестская крепость", которому также достался приз в номинациях "Лучшая работа художника" и "Лучшая работа художника по костюмам". Лучшим фильмом стран СНГ и Балтии была названа картина Рустама Ибрагимбекова "Глазами призрака", а в категории "Открытие года" победил фильм Дмитрия Мамулии "Другое небо".

Лидия Маслова

Коммерсантъ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе