Игорь ЖИЖИКИН: «С Джонни Деппом у нас хорошие отношения»

Наш земляк успевает сниматься в кино с российскими и американскими звездами

Брутальная внешность, суровый взгляд и атлетическое телосложение – многие наверняка вспомнят этого актера, например, в роли полковника Довченко в фильме знаменитого Спилберга «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа». Игорь Жижикин приехал в Ярославль вместе с актером Андреем Чадовым, чтобы рассказать о только что вышедшем в прокат российском боевике «Прямо в сердце» (где, к слову, он опять оказался в роли «плохого русского»). Отвечая на очередной вопрос журналистов, Игорь обмолвился о малоизвестном факте – оказывается, все свое детство он провел в Ярославле.

– У меня здесь жили бабушка с дедушкой, на улице Салтыкова-Щедрина, – вспоминает русско-американский артист. – Дедушка, кстати, военный, почетный гражданин Ярославля. Помню, часто бывали с ним на Волге. Вообще это мой город, я так его чувствую.

Биография Игоря напоминает сюжеты фильмов, в которых он снимается. В 24 года приехал в Америку с московским цирком, в котором работал артистом воздушных полетов. И остался за границей надолго.

– Наш продюсер сбежал, и я решил не уезжать, поработать в Атланте – все равно визы хватало еще на три месяца, – улыбается актер. – Но вскоре деньги на гостиницу закончились, с работой не везло, и я переехал спать на лавочку в парк. А жара тогда стояла под 50 градусов!

Циркач подрабатывал дворником, вкалывал за еду в семье мексиканцев, но голодать перестал только через полтора года, когда его взяли в танцевальное шоу одного из отелей.

– Судьба вдруг улыбнулась – неожиданно для самого себя я прошел кастинг на мюзикл «Самсон и Далила», – рассказывает Игорь. – Причем на главную роль! Я выучил все партии, но на сцене только открывал рот.

Сегодня он живет в Лос-Анджелесе рядом со студией «Юниверсал», снимается у американских режиссеров и руководит собственным актерским агентством.

Что касается того фильма, который был привезен на суд ярославских зрителей, то Игорь Жижикин рассчитывает на большие кассовые сборы.

– Это не какой-то глубокий фильм, необязательно же ставить суперцель, претендовать на мораль (в фильме действительно все больше бегают, стреляют, умирают), – по-американски прагматично рассуждает Жижикин. – Главное – зрители смогут хорошо провести время.

– А кто-то просто придет пожевать поп-корн, – весело добавляет Андрей Чадов.

Но при этом замечает, что сам он к выбору ролей подходит очень требовательно.

– Все начинается на уровне сценария. Если первые пять страниц не цепляют, то сниматься не буду. Конечно, на какие-то роли можно согласиться из-за хороших денег, но пока у меня нет семьи и детей, я на это не иду. Еще есть время повыпендриваться!

А вот Жижикин не выпендривается и о своих знакомствах с «небожителями» говорит запросто:

– С Джонни Деппом у нас хорошие отношения. На съемочной площадке фильма «Турист», где я сыграл небольшую роль, мы часто общались. Он очень позитивный человек. Там, где Джонни появляется, у всех хорошее настроение. Анджелина Джоли просто приятная.

Напоследок «приятель» Джонни Деппа сравнил наших и «импортных» полицейских:

– Большая разница, конечно. В Лос-Анджелесе я вижу полицейского, и на душе тепло. А здесь он появится на горизонте, и понимаешь – что-то неладно…

Анна КОУЗОВА

Ярославский и ростовский
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе