«Хоббит» взял кассу

Фильм Питера Джексона установил рекорд лучшего декабрьского старта за всю историю кино «Хоббит. Нежданное путешествие» Питера Джексона, стартовавший в США в минувший уик-энд, не просто возглавил таблицу сборов североамериканского проката, но и установил рекорд лучшего декабрьского старта за всю историю. Сборы фильма за четыре дня только в США составили около $85 млн при бюджете $65 млн.


Кадр из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»: kinopoisk.ru

За пределами Америки экранизация написанного в 1937 году романа Толкиена собрала $138,2 млн, таким образом мировой результат «Хоббита» на сегодняшний день $223 млн. Доли России в этой сумме пока нет, так как фильму еще только предстоит выйти на наши экраны. «Властелин колец. Возвращение короля» в 2003-м за первый уик-энд собрал почти в два раза меньше: $124 млн. Как отмечает The Hollywood Reporter, у картины отличное сарафанное радио, и это позволяет надеяться, что за рождественские и новогодние праздники фильм сможет подобраться к миллиарду общемировых сборов. Любопытно, что состав аудитории на «Хоббите» отличается от обычного: люди старше 25 лет составляют 58%. Большинство из них мужчины.


Из других важных событий минувшего кинематографического уик-энда в США стоит отметить то, что «Линкольн» Спилберга перешел отметку в $100 млн. Наверняка этому способствовало лидерство фильма по номинациям на «Золотой Глобус». Ноздря в ноздрю идут в американском прокате новый «Бонд» и последняя часть сумеречной саги. У «007: Координаты Скайфолл» — $272 млн, у «Сумерки. Сага: Рассвет. Часть 2» — $277 млн.


А вот в российском прокате у этих двух франшиз картина совершенно иная: у вампиров — $42 млн, у 007 — $25 млн. Вообще же в нашем прокате игровое кино уже традиционно уступает анимационному: первые два места в десятке заняли «Ледниковый период 4» и «Мадагаскар 3» ($50 млн и $49 млн соответственно). За ними идут «Мстители» ($43,7), а «Сага» лишь на четвертом месте.    

Известия

 

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе