Кино снимается в селе

Единственный район в Ярославской области, который может похвастаться тем, что в нём работают несколько детских киностудий, – Пошехонский. Именно здесь впервые состоялся фестиваль детского анимационного кино- и видеотворчества «Пошехонский Мишутка», который был задуман вначале как районный, но в нём изъявили принять участие юные кинематографисты из Ярославля и Рыбинска, и получился он открытым для всех друзей – любителей кино.

Первопроходцем в кинотворчестве района была студия «Осьминожка» при центре детского творчества «Эдельвейс», которая работает по таким направлениям как документальные, игровые фильмы, социальные ролики, анимация. Несколько фильмов «осьминожек» – лауреаты всероссийских конкурсов. На фестивале им есть что показать и чем удивить. К примеру, восьмилетняя Ксюша Петрова сама придумала сценарий и сняла мультфильм «Котёнок-космонавт». Прототипом главного героя стал её собственный домашний любимец, который очень любит спать в центрифуге стиральной машины.

В прошлом году в Гаютинской, Вощиковской, Покров-Рогульской сельских школах и школе № 2 Пошехонья также были открыты дет-ские объединения экранного творчества. Показать, что создано в них за год – цель нынешнего фестиваля.

Студия «Фортуна» из села Вощикова привезла на конкурс шесть работ, одна из них – документальный фильм «Поверит тот, кто испытал» о тружениках тыла – воспоминания местных бабушек и дедушек, как они, будучи ещё школьниками, трудились в годы войны. А лента «Один на один с огнём» девятиклассника Александра Цветкова – поучительное пособие, как действовать в экстремальной ситуации пожара.

Студийцы из «Мечты» Покров-Рогульской школы задумали снять документальную трилогию о ветеранах Великой Отечественной. На суд зрителя представлен пока первый фильм.

В своей киноленте школа № 2 сделала экскурс в историю духовного училища Пошехонья, которое до революции размещалось в здании этого учебного заведения.

Интересные съёмки с натуры представили гаютинские школьники, их студией руководил егерь Анатолий Николаевич Шувалов. Фильм гаютинцев – уникальное пособие для учащихся начальных классов по местной флоре и фауне. Кого только не засняли гаютинцы – мелкую лесную живность, трудягу-бобра, даже хищников – кабана, медведя. И множество птиц – красавцев-лебедей на льду весной, снегирей, редких уток.

– Творчество очень заразительно, – сказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе центра детского творчества «Эдельвейс» Любовь Анатольевна Бородулина. – Мы готовили фестиваль ещё при прежней администрации, но и новое руководство района нас поддержало. Хотелось, чтобы детские киностудии в сельских школах продолжали своё доброе дело, такое нужное и полезное.



Северный край
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе