«Кинотавр-2016»: триумф женщин и дебютантов

В основной конкурс главного киносмотра страны вошло 14 картин, в том числе фильмы о врачах, артистах балета и школьниках.
27-й открытый российский кинофестиваль «Кинотавр» объявил программу 2016 года. 
Фото предоставлено пресс-службой фестиваля «Кинотавр-2016»


Фильмом открытия «Кинотавра» стал альманах короткометражек «Петербург. Только по любви», все семь новелл которого сняты женщинами-режиссерами — Ренатой Литвиновой, Аксиньей Гог, Авдотьей Смирновой и др.

По словам президента «Кинотавра» Александра Роднянского, фестиваль по-прежнему остается площадкой, где профессионалы могут оценить состояние дел в кинематографической индустрии. Главной задачей фестиваля Роднянский полагает поиск «неожиданного, свежего и яркого по интонации кино, которое делают наши современные режиссеры всех поколений», а также фильмов, способных заинтересовать многомиллионную аудиторию.

Из 14 картин, вошедших в основной конкурс, девять — дебютные работы, три сняты женщинами-режиссерами и только два  — «Зоология» Ивана И. Твердовского и «Ученик» Кирилла Серебренникова — выпадают из общего тренда.

— Основной конкурс — это наше желание услышать голос времени, — рассказала «Известиям» программный директор фестиваля Ситора Алиева. — Впервые за всю историю фестиваля больше половины картин — дебюты. В целом качество дебютных фильмов значительно выросло. Особенно это заметно в коротком метре. Другой вопрос, что иногда сюжеты бывают похожими, ситуации — стереотипными. Но при этом всегда есть качественная идея, хорошо написанный сценарий, присутствуют фантазия и выдумка режиссера.

Также Алиева отметила, что важный трендом года стало большое количество работ женщин-режиссеров. Причем именно женщины не боятся экспериментировать и находят новые способы донести до зрителя ту или иную историю.

Среди дебютов работы не только молодых режиссеров. Например, фильм «Врач» снял известный актер Гоша (Юрий) Куценко. Хотя сам Куценко больше известен по ролям в комедийных и остросюжетных картинах, как режиссер он выбрал для себя жанр драмы. Картина рассказывает о враче-нейрохирурге, который больше всего боится превратиться в «овощ», подобно многим своим пациентам.

Не менее актуальный дебют — драма Алексея Красовского «Коллектор». По сюжету главный герой, который выбивает деньги из должников, становится отрицательным персонажем соцсетей и это разрушает его жизнь, как он разрушил ее своим «клиентам».

Вошел в конкурс и фильм Анны Матисон «После тебя», продюсером которого выступил актер, режиссер и муж Анны Сергей Безруков. Он же сыграл в картине главную роль артиста балета, вынужденного оставить карьеру из-за травмы. Еще одна работа с женским взглядом — комедия положений «Хороший мальчик» Ольги Карас с участием юного, но уже популярного актера Семена Трескунова («Призрак», «Частное пионерское»). Картина рассказывает о шести днях из жизни упрямого девятиклассника.

Больший интерес вызывает новый фильм Кирилла Серебренникова «Ученик», вошедший в программу Каннского кинофестиваля «Особый взгляд». Серебренников подчеркнул, что это полностью независимое от господдержки кино. Не меньшее внимание приковано к картине Твердовского «Зоология». Это второй полнометражный фильм режиссера — первым был нашумевший «Класс коррекции», получивший на различных международных фестивалях более 30 наград.

Также на «Кинотавре» состоится конкурс короткометражных фильмов. Жюри (актриса Дарья Екамасова, режиссер Жора Крыжовников (Андрей Першин) и кинокритик Лариса Малюкова) возглавит продюсер Елена Гликман.

Председателем жюри основного конкурса стал режиссер Николай Лебедев («Легенда № 17», «Экипаж»). Вместе с ним выбирать лучший фильм будут кинокритик Нина Зархи, оператор Сергей Мачильский, сценарист Анна Пармас, продюсер и режиссер Джаник Файзиев, актер Сергей Шакуров и актриса Мария Шалаева.

Почетный приз «За вклад в российский и мировой кинематограф» в этом году вручат режиссеру Сергею Бодрову. В день открытия фестиваля на открытом воздухе состоится показ его картины «Кавказский пленник», которой в этом году исполняется 20 лет. 

Фестиваль «Кинотавр» пройдет в Сочи с 6 по 13 июня. 



Справка «Известий»

«Кинотавр» — открытый российский кинофестиваль — проводится в Сочи с 1991 года. Отцами-основателями были Марк Рудинштейн и Олег Янковский. В конкурсе могут участвовать фильмы, снятые на русском языке. В разные годы Гран-при фестиваля получали картины «Особенности национальной охоты» (режиссер — Александр Рогожкин), «Брат» (Алексей Балабанов), «Нежный возраст» (Сергей Соловьев), «Бедные родственники» (Павел Лунгин).  
Автор
Анастасия Рогова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе