"Купе номер 6". Финская драма с русской душой.

Драма о любви россиянина и иностранки в купе российского поезда выходит в прокат 28 октября.
Кадры из фильма: 
Фото: SamiKuokkanen, AamuFilmCompany.


Снял картину "Купе номер 6" финский режиссер Юхо Куосманен, в этом году фильм получил "Золотую пальмовую ветвь". Напомним, что режиссер был награжден пальмовой ветвью и за свой дебютный фильм "Самый счастливый день в жизни Олли Мяки" о судьбе боксера.


Фильм "Купе номер 6" был снят по одноименному роману Розы Ликсом о финской девушке без имени, которая, пережив неудачную любовь, отправилась в путешествие по России. Она ехала в купе, где познакомилась с угрюмым русским мужчиной Вадимом Ивановым, душу которого писатель и пытается разгадать. Книга собрала противоречивые представления иностранца о нашей стране, о жизни в Советском Союзе, о его людях. Суть романа – это действия, диалоги и факты. Они не случайны: автор училась в Московском государственном университете на социолога и много путешествовала по России. Язык повествования – обилие реалий, деталей, диалогов.

В фильме Юхо Куосманена главную роль Лехи-попутчика сыграл Юра Борисов (он был главным героем в фильме "Калашников", а также получил роль главаря банды в “Серебряных коньках”). Героиню – студентку-археолога – сыграла финская актриса Сейди Хаарла, которую можно увидеть в сериале "Любовь и порядок". Сейди так же, как и героиня "Купе", училась в России, только не в Москве, а в  Петербурге. Проводницу играет российская актриса Юлия Ауг, известная по драме про главу фонда помощи "Доктор Лиза", фильмам Серебренникова "Лето" и "Ученик", а также по сериалам "Метод", "Мастер и Маргарита" и другим проектам.


Сейди Хаарла и Юра Борисов.
Фото: пресс-служба Каннского фестиваля.


Сюжет и персонажи романа с их характерами сохраняются в фильме. Впрочем, есть небольшие отличия: время действия и имена героев. События происходят на десять лет позже, студентку зовут Лаура, она едет в Мурманск, чтобы изучать археологию и исследовать петроглифы. Вечно пьяного попутчика зовут Леха, он едет туда же – работать на "горно-обогатительном комбинате" и строить бизнес. Впервые он появляется в кадре с водкой, походными стаканчиками, колбасой и солеными огурцами. Время действия картины определяется по бытовым деталям: звучат песня Минаева "Вояж-вояж",  "Владимирский  централ" Круга, герои пьют спирт "Рояль", в моде фильм "Титаник", с героем которого сравнивает себя Леха. Сделан тот же упор, что и в книге, на освещение характера "непонятного" иностранке попутчика – он умудрен жизненным опытом, почерпнутым, в том числе, и в криминальной среде. В разговорах можно уловить цитаты из фильмов Балабанова, которые сохранила и перенесла сценарист русских диалогов Любовь Мульменко. В центре внимания находятся и приметы быта, разных городов и сел, которые проезжают попутчики. Фильм был снят в России, не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и на севере – Мурманск, Оленегорск и село Териберка.


По стилю картина напоминает фильмы "нулевых" – тусклая, неяркая картинка. Камера подчеркивает тесноту вагона купе за счет ракурса и тусклых цветов. Свободу и простор зритель почувствует в конце, когда герои приедут на снежную равнину.


Несмотря на невеселый сюжет, фильм не производит мрачного впечатления.  То, что видит зритель, кажется созданным с любовью. Поначалу не понравившийся гопник оказался тем единственным человеком, который отвез Лауру смотреть петроглифы. Никто больше не решился сделать это зимой по заснеженным дорогам. Героев связали сильные отношения, но это не любовь, скорее, дружба, привязанность.

"Купе номер шесть" – классический роудмуви: путешествие со множеством остановок. Меняются отношения героев и - что главное – сами герои.  Благодаря бесконечному поезду, зиме, колоритным остановкам, Россия становится Лауре своей и понятной, а угрюмый попутчик делается ближе, чем старый знакомый.


Автор
Алина Семенова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе