Легко ли быть документалистом?

Всю вторую половину прошлой недели британцы демонстрировали москвичам достижения национального документального кино. Четыре дня в ЦДК проходила презентация третьего по величине фестиваля документального кино в мире — Sheffield Doc/Fest. 

В Москву приехали самые влиятельные в отрасли люди: редактор документальной линейки канала BBC Storyville Ник Фрейзер и ее исполнительный продюсер Кейт Таунсенд. В рамках образовательной программы они рассуждали о том, в какой степени телевидение определяет ситуацию в мире документального кино, оставаясь главным источником финансирования. В пятерку фильмов, которые демонстрировались на презентации фестиваля, вошел «Проект Стюарта Холла», рассказывающий о выдающемся британском социологе, интеллектуале Стюарте Холле, ушедшем из жизни в феврале этого года.

Герой фильма «Операция “Дикая природа”» проводит массированную рекламную кампанию в поддержку природы

Sheffield Doc/Fest

Четыре норвежских фильма

В кинотеатре «Формула кино Горизонт» 26–31 марта будет проходить фестиваль норвежского кино. В программе четыре фильма. «Первопроходец» рассказывает об исследовании крупного месторождения нефти и газа в Северном море, в ходе которого при невыясненных обстоятельствах погиб один из ныряльщиков. Фильм «Я — твоя» повествует о не безоблачных взаимоотношениях начинающей, не слишком удачливой актрисы Мины, приехавшей в Норвегию из Пакистана, и шведского сценариста и режиссера Еспера. В «Погоне за ветром» столичный модный дизайнер Анна бросает все и отправляется в путешествие на малую родину, чтобы разобраться в своей семейной истории и в себе самой. Четвертый фильм программы снят по роману Кнута Гамсуна «Виктория». Его героине предстоит сделать нелегкий выбор между двумя поклонниками: писателем Юханнесом и военным Отто.


Режиссер фильма «Первопроходец» Эрик Скьолдберг — большой специалист создавать на экране атмосферу напряжения

CoolСonnections

Год сериальной активности

Более 200 отечественных сериалов вышло в прошлом году в телевизионный эфир. Всего, по данным компании KVG Research, на разных стадиях производства находилось около 650 сериалов и телефильмов. Над ними работало более 100 производственных компаний и продюсерских центров. 60% проектов оказалось востребовано «Первым каналом», «Россией 1» и НТВ. Премьера почти половины всех завершенных проектов состоялась и на украинских каналах. Основные жанры: детектив, драма и мелодрама — 56% всего контента. Продолжительность 82% сериалов превышает 24 серии. Самыми популярными героями по-прежнему остаются полицейские — им посвящена четверть всех многосерийных фильмов; за ними следуют военные, разведчики и сотрудники спецслужб. Время действия абсолютного большинства сериалов (81%) приходится на наши дни, а 11% — на советскую эпоху и период перестройки.


Сериал «Пепел» с Владимиром Машковым в главной роли стал одним из самых больших разочарований 2013 года

Россия 1

Неугомонный итальянец

Главный итальянский мелодист второй половины 1970-х Тото Кутуньо выступит в Москве 1 апреля. Не так давно победив рак, Кутуньо заявил, что стал ценить каждый прожитый день. Он вернулся к активной концертной деятельности и в честь своего семидесятилетия собирается исполнить на площадке «Крокус Сити Холла» свои самые известные песни. В их числе громкие хиты, когда-то принесшие международную славу итальянскому певцу и композитору: «L’ete indien», «E si tu ne existe pa», «Le jardin du Luxembourg», «Salut», почти сорок лет назад спетые Джо Дассеном; «Solo noi», с которой Тото Кутуньо впервые в 1980 году стал победителем фестиваля в Сан-Ремо; «L’italiano», с которой он спустя три года победил в Сан-Ремо во второй раз, и «Insieme», благодаря которой выиграл конкурс «Евровидение» в Загребе в 1990-м.


В активе Тото Кутуньо 19 музыкальных альбомов

Бедуш & Маренникова

Вячеслав Суриков

Эксперт

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе