"Ленфильм" планирует снять "Ленинградский вальс", посвященный блокаде

Режиссер картины Владимир Котт. По его словам, главный герой встречает девушку, которая не потеряла по время блокады настоящих человеческих эмоций, и самое важное в этом фильме - вот это переплетение чувств основных персонажей.

 МОСКВА, 6 авг — РИА Новости. Продюсерский центр "Ленфильма" планирует снять фильм "Ленинградский вальс", посвященный блокаде, его создание потребует около 114 миллионов рублей, сообщили в ходе очной защиты кинопроектов, которую Фонд кино проводит в МИА "Россия сегодня" в среду, создатели картины.
Киностудия "Ленфильм" — старейшая кинокомпания России, основана в 1914 году как военно-кинематографический отдел Скобелевского комитета.
"Когда мне позвонили из Питера и предложили этот сценарий, я удивился, потому что я коренной москвич и к Питеру отношения не имею. Потом потихонечку начало придумываться кино", — рассказал режиссер картины Владимир Котт.
Режиссер добавил, что он любитель не батального кино, а камерного — о людях и взаимоотношениях. "Тут сценарий предполагает не только внешнюю блокаду от врагов, но и внутреннюю, когда люди начинают отвыкать от простых человеческих эмоций, они привыкают к ужасу. И когда происходит это привыкание, в человеке что-то умирает", — пояснил Котт.
По его словам, главный герой встречает девушку, которая не потеряла по время блокады настоящих человеческих эмоций, и самое важное в этом фильме — вот это переплетение чувств основных персонажей.
Производственный бюджет фильма составляет 114 миллионов рублей. Глава "Ленфильма" Эдуард Пичугин отметил, что сейчас важно то, что студия находится в периоде возрождения, и это один из проектов данного этапа.
Блокада Ленинграда немецко-фашистскими войсками началась 8 сентября 1941 года и длилась почти 900 дней. 27 января 1944 года в результате ленинградско-новгородской наступательной операции город был полностью освобожден. Более 600 тысяч ленинградцев умерли от голода и болезней, замерзли, погибли при артобстрелах и бомбардировках, пропали без вести.

РИА Новости 

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе