Леша Десяткин снял фильм

Маленький Дисней из Ярославля получил награду международного уровня за свой первый мультфильм.

Научился говорить, снимая мультик
Леша Десяткин всегда любил рисовать. А полгода назад мальчик стал режиссером собственного анимационного фильма, и сейчас он свободно дает интервью, хотя всего год назад малыш еще не умел говорить.
– Мой Леша заговорил поздно, – рассказывает мама Галина Десяткина. – Я отдала его в логопедический садик. А по вторникам он ходил на занятия в анимационный центр.
Леша молчал не просто так. Наблюдательный мальчик размышлял о жизни. Сначала рисовал карандашами, а потом взял в руки кисточку.
– Тогда я рисовал каляки-маляки, – смеется Алексей. – Это сейчас – троллейбусы!
В детском саду Леша учил наизусть стихотворение про осень. Оно давалось сложно, и мальчик постоянно повторял его, даже дома. Вот тогда-то взрослым и пришла идея о мульт-
фильме по детским стишкам. Мультипликатором, режиссером и сценаристом стал 4-летний Лешик. Он сам придумал, нарисовал и вырезал героев, двигал их под прицелом кинокамеры. Но самое сложное было озвучить мульт-
фильм! Ведь режиссер только учился разговаривать. Он озвучил мультик, пусть не очень внятно, зато эмоционально и с душой. На экране в течение двух минут под дождиком вырастает грибочек и прыгает зайка. Все легко и просто. Так захотел малыш.




Ярославский вундеркинд
Работу юного Диснея внимательно отсмотрела даже строгая комиссия Всероссийского государственного университета кинематографии. В судейский состав входили иностранцы. На последних секундах мультика раздались оглушительные аплодисменты. «Рашен вундеркинд», – развели руками канадцы.
– Во ВГИКе очень много говорили о работе нашего Леши Десяткина, – говорит руководитель анимационной школы «Перспектива» Маргарита Нагибина. – Матерые режиссеры увидели в Леше большой потенциал. Ведь самые лучшие мультипликаторы подходят к созданию фильмов с детским азартом.
На международном фестивале «Киноклик» Лешина «Осень» получила специальную награду.  Автор был признан иностранными судьями самым юным и талантливым. Но мало кто знает, что Алексей Десяткин не только художник, но и хоккеист со стажем. С трех лет он стоит на коньках.
– Он уже научился грамотно падать, – улыбается мама Галина.

«Не перегружайте детей»
Мама не старается вырастить из сына вундеркинда.
– Интересы у моего сына разные, – признает она. – Я просто не мешаю ему их проявлять.  Выучить языки и стать математическим гением он еще успеет.
С Галиной Десяткиной согласны и психологи.
– К каждому ребенку должен быть индивидуальный подход, – утверждает детский психолог Светлана Сокарева. – Занятие, что по душе одному, может не понравиться другому. Ребенок в 4 года, в 5 лет сам проявит интерес. Не перегружайте его другими заданиями. В этом возрасте малышу лучше недодать, чем передать.

Комментарий специалиста
Как вырастить умного ребенка
– Обязательно позволяйте малышу свободно двигаться. Ведь движение снимает зажимы, которые мешают развиваться.
Разговаривайте с малышом как можно больше. Не отмахивайтесь от его вопросов. Найдите хотя бы 10 минут перед сном, спойте ребенку песню или почитайте сказку. Это очень важно. Не говорите с ребенком, когда вы раздражены.
С уважением относитесь к сфере интересов ребенка, даже если она вам не очень-то близка. Разрешайте детям делать ошибки, учиться на своем опыте.
Прежде чем ругать ребенка, подумайте, за что именно. Говорите о поступке и ни в коем случае не переходите на личности. То есть «плохой» не ребенок, а поступок. И помните: чем больше вы говорите «нельзя», тем неувереннее становится ваше чадо.

Запишите адрес
Хотите снять мультфильм?
Записать своего ребенка на занятия в анимационную школу центра «Перспектива» можно по тел. 73-80-91. Или по адресу: ул. Некрасова, 64/56.

Кстати
Известные вундеркинды
Детские таланты могут быть самыми разными.
Так, 12-летний вундеркинд из Германии по имени Шреко успел совершить 163 уголовных преступления. Его родители-цыгане отправляли Шреко на воровство, взламывать квартиры и офисы. Взломщика-вундеркинда сдавали в аренду бандам домушников за 30 тысяч евро.
В Мексике 6-летний Максимилиано Ареллано из Метепека стал студентом медуниверситета. Малыш запоминает наизусть любые книги. Он прочитал свою первую лекцию для старшекурсников — об особенностях и симптоматике остеопороза и диабета.
В алтайском городке Рубцовск 11-летний русский кубинец Эрнесто Евгений Санчес Шайда изобрел телевизор с трехмерным изображением и холодильник, работающий без электричества. Читать мальчик научился в два года, в четыре – обыгрывал взрослых в шахматы.
Родной город
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе