Малевич шагал по Витебску

Новый фильм о двух великих художниках Российский режиссер Александр Митта завершил работу над лентой о двух гениальных белорусских художниках - Марке Шагале и Казимире Малевиче.


Свою первую картину о Марке Шагале Александр Митта снял более сорока лет назад. Фото: РИА Новости www.ria.ru

Как назвали свой фильм?

Александр Митта: "Шагал - Малевич". Я взял совсем небольшой отрывок из жизни этих двух титанов - один год. Именно тогда, в 1919-м, в послереволюционном Витебске Шагал создал свою школу искусства, позвал в нее Малевича, помог ему справиться с болезнью и нищетой. Кстати, Малевич вскоре возглавил школу. Он, к сожалению, рано умер, в 1935 году. А вот Шагал прожил долго, почти 100 лет...

...и скончался в лифте, поднимаясь на второй этаж.


Александр Митта: Шагал в 1973 году приезжал в Россию, но в Витебск не заезжал, говорил, что не перенесет встречу с родным городом. Побывал в Москве и Ленинграде, где тогда жили две его сестры.


Пришлось ли согласовывать сценарий с родственниками?


Александр Митта: Да, сценарий был утвержден ими.


Чем вам дорога эта история?


Александр Митта: Мне захотелось сделать фильм о двух великих художниках. Шагал - сказочник и фантазер, Малевич - реформатор, создатель теории абстрактного искусства. Шагал меня волнует уже давно: первую картину о нем я сделал больше сорока трех лет назад.


Он и есть главный герой вашего фильма?


Александр Митта: Вначале он, потом Малевич.


Где нашли актеров?


Александр Митта: Леня Бичевин, новая звезда вахтанговского театра, сыграл Марка, а Малевича - Анатолий Белый, жесткий, блестящий актер МХТ. На восемьдесят процентов в фильме играют дебютанты.


Белорусские актеры снимались?


Александр Митта: Конечно.


Где проходили съемки?


Александр Митта: Снимали все быстро: в Петербурге - в помещениях, натуру - в Витебске. Город пошел нам навстречу, выделил целые две главные улицы, где кафе и рестораны были закрыты несколько дней, но никто с нас денег не брал. За два месяца съемок мы так "раздербанили" город, что жители порой не узнавали свои родные улицы. Но декорации, построенные нами, все же попросили оставить, чтобы показывать потом туристам...


Вначале какое было название у фильма?


Александр Митта: "Чудо Шагала", потом - "Шагал - Малевич", ведь фильм и про столкновение двух сложных характеров.


Недавно ленту показали на фестивале "Арт-мейнстрим" в Москве. А в Витебске покажете?


Александр Митта: Обязательно. Ведь настоящей премьеры еще не было...

Российская газета

 

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе