Маргарита Нагибина: «В душе я ребенок!»

«Родной город» побывал в гостях у лучшего детского мультипликатора, заслуженного учителя России Маргариты Нагибиной.


Огурцы и цветы снимает в мультиках
Маргарита и ее муж Владимир Ищук встречали корреспондентов в своем загородном доме. Уже несколько лет семья летом живет на даче. Хотя раньше о садоводстве и не думали.
– Да я свой первый огурец в жизни посадила только в двухтысячном году, представляете! – смеется Маргарита. – Мне казалось, что ковыряться в земле неинтересно. А Володя доказал обратное. Кстати, мы не все огурцы едим. Некоторые еще и в мультфильмах снимаем.
– И все-таки Маргарита больше цветы любит, – перебивает супруг.
В саду действительно растут розы, васильки, подсолнухи. Особенно много ромашек.
– Я даже сына Ромой назвала, – говорит художница. – А моя мама очень любила кукол и конфеты. Игрушек в доме было полно. Но я обожала делать кукол сама – из цветочков, ягод и веточек. Иногда мне кажется, что я до сих пор ребенок.


Как Маргарита веник оживила
Свой самый первый мультфильм наша землячка, чей талант признали в Берлине и Токио, сняла из прутиков веника.
– Из прутиков выросла девочка, потанцевала в кадре и убежала, – вспомимнает Маргарита Нагибина. – Сама я сейчас редко снимаю мультфильмы. Учу этому детей.
Во время беседы Маргариту качает на качелях супруг.
– Мне кажется, моя жизнь – это большой мультфильм, – продолжает она. – Я даже с Владимиром благодаря мультфильмам познакомилась. Интересовались анимацией и решили основать в Ярославле детскую мультстудию.
А супруг смеется:
– Моя Рита снимает в кино все, что под руку попадется. Видите на балконе кошку? Знакомьтесь: это Муха, звезда. Анимационному фильму с ее участием аплодировал весь Берлин. Не удивлюсь, если в следующий раз съемочная площадка развернется прямо здесь, в нашем саду!

Родной город
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе