Никита Высоцкий пародирует Глеба Жеглова

В прокат вышла отечественная пародия на фильмы ужасов «Пятница, 12»

Режиссер Владимир Зайкин, который и раньше был не прочь пошутить, в «Пятнице» совсем распоясался и сделал нам так смешно, что просто жуть. Когда-то Зайкин снял кино про то, как молодой человек собрался жениться на корове, думая, что это реинкарнация его невесты, и даже познакомил ее с родителями. Потом — про богатого бандита и бедного учителя химии, которые оказались похожи, как близнецы, что и составило авантюрный сюжет. Потом — про семью, где все так ненавидели друг друга, что пришлось нанять слушателя, чтобы за большие деньги выплескивать на него негативные эмоции. Ясно, что игровая бацилла, страсть к перевертышам, переодеваниям, срыванию масок и заметанию следов у режиссера Зайкина в крови. И вот, пожалуйста — игрушечный хоррор, пародия на жанр, которого в российском кинематографе вообще не существует.


 Итак, главный герой — Серийный Маньяк. Каждую последнюю пятницу месяца душит девушек. Прыщав, плаксив, не выговаривает ни одной буквы алфавита, в прошлом пережил кошмарную драму. Второй главный герой — Следователь. Брутален, истеричен, дома в холодильнике хранит отрезанные пальцы жертв, брошен женой. В погоне за Маньяком поставил на карту все, в прошлом пережил кошмарную драму. Главная героиня — Невинная Жертва. Рыжеволосая, на все согласная, сама бросается в лапы Маньяка, в прошлом пережила кошмарную драму.

«Пятницу, 12» никак не назовешь громким словом «проект». Фильм это скромный и в своей скромности несколько стеснительный, несуразный, как подросток, у которого из рукавов и штанин торчат конечности. С другой стороны, чем, собственно говоря, «Пятница» — не акция, продвигающая на наши экраны новый жанр игры в игру? Ведь любой фильм о маньяке — это пазл, ребус, игра, которой серьезное выражение лица противопоказано. Создатели «Пятницы» играют самозабвенно, с драйвом, временами пережимая, перебарщивая, но не теряя чувства стиля и вкуса. Правила игры заданы сразу — не дай бог, зритель подумает, что пришел на настоящий хоррор! «Здравствуйте, я Невинная Жертва», — обращается к залу Невинная Жертва. «А мне, думаете, легко в сырую промозглую ночь девушек душить?» — Маньяк буравит зрителя взглядом. «Я вообще не понимаю, что она говорит!» — бормочет Следователь «в сторону». «Четвертая стена» сметена. Цитаты и клише из классики жанра летают, как жонглерские мячики. Сюжетные линии, пересекаясь, резко меняют направление движения. Герои меняются ролями, и уже не поймешь — кто маньяк, а кто жертва. Тарантино и Родригес осмеяны. Никита Высоцкий в роли Следователя пародирует Глеба Жеглова. Конечно, есть в этом что-то от домашнего капустника. Но ведь именно на капустниках люди и смеются взахлеб.

Шумяцкая Ольга

Новая газета
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе