Новый билет в кино

Правительство обязало кинотеатры отчитываться о своих продажах перед Минкультуры и прокатчиками по электронной системе

Премьер-министр России Владимир Путин подписал постановление правительства о функционировании системы «единый билет» в кинозалах. Документ обязывает кинотеатры предоставлять в единую систему информацию о каждом проданном билете. Эта мера позволит сделать российский кинорынок более прозрачным.

Премьер-министр России Владимир Путин подписал постановление правительства о функционировании единой федеральной автоматизированной информационной системы сведений о показе фильмов в кинозалах, или о введении «единого билета», сообщает сайт правительства России в пятницу.


Постановление обязывает кинотеатры предоставлять в единую систему информацию о каждом проданном билете, включая название кинотеатра, фильма, время показа, номер места, а также цену.

Обмен информацией между системой и кинотеатрами должен происходить не реже чем раз в час. Это позволит Минкультуры и прокатчикам постоянно получать подробные и актуальные сведения о сборах каждой отдельной картины в режиме реального времени.

Однако это касается только кинотеатров в крупных городах, а кинотеатры в городах с численностью населения до 100 тыс. человек освобождаются от подачи сведений.

Первоначально предполагалось, что единый электронный билет введут уже с 1 мая 2010 года. Госдума приняла законопроект во втором и третьем чтениях еще в декабре 2009 года. Однако затем внедрение системы было отложено, поскольку как раз не было принято постановление правительства, регламентирующее подачу информацию. Подготовленный Минкультуры проект постановления не прошел одобрения Минфином и Минэкономразвития, поэтому документ не вышел в запланированные сроки, а произошло это только сейчас.

Как ранее сообщил председатель комитета по культуре Госдумы России Григорий Ивлиев, внедрение «единого билета» в кино обойдется государству в 30–70 млн рублей.

Отметим, что сейчас подсчет выручки ведется за счет прокатчиков, но кинотеатры предоставляют неполную информацию о продажах билетов. Каждый кинотеатр имеет собственные схемы отчетности перед дистрибьюторами – как правило, речь идет о подсчете проданных билетов практически вручную. При этом некоторые кинотеатры могут скрывать от трети до половины общей выручки.

При новой же системе во всех кинотеатрах установят специальное оборудование, которое будет передавать данные о каждом проданном билете в единый центр. Таким образом, введение «единого билета» сделает российский кинорынок более прозрачным.

Сейчас некоторые прокатчики в добровольном порядке и за собственные деньги сами устанавливают системы подсчета касс. Представители дистрибьюторских компаний пригласили на отечественный рынок международную компанию Rentrak Corporation, которая подсчитывает кассу, в частности, для российских отделений Warner Brothers, Universal, Twentieth Century Fox, Paramount Pictures и Sony, а также для «Централ Партнершип». Системы подсчета установлены в «Синема парке», «Формуле кино», «Киностар де Люкс» и «Кронверк синема».

С вступлением в силу постановления финансовая нагрузка перераспределится с дистрибьюторов на кинотеатры, которые в обязательном порядке будут вынуждены ставить и обслуживать технику за свой счет.

«Безусловно, в первую очередь это выгодно для дистрибьюторов, но также это выгодно и для государства, которое понимает, что получит реальный объем задекларированных продаж, а также для тех кинотеатров, которые честно ведут свой бизнес», – сказал РИА «Новости» генеральный директор Buena Vista Sony Pictures Releasing CIS Антон Сиренко.

Как прогнозируют сами представители кинотеатров, внедрение новой системы для многих кинотеатров будет не под силу, и в конечном итоге это непременно отразится на стоимости билетов.

Как считает гендиректор компании «Каро фильм» Игорь Ильчук, на финансовые траты в первую очередь пойдут крупные киносети.

«Ситуация довольно парадоксальная: в первую очередь это надо дистрибьюторам, которые из-за недобросовестных прокатчиков теряют деньги. Государство принимает закон и устанавливает компанию-поставщика этой системы, а оплатят все кинотеатры», – сказал со своей стороны заместитель генерального директора компании «Синема парк» Кирилл Иванов.

По его мнению, «те, кто ворует, сошлются на отсутствие денежных средств и максимально долго будут тянуть с установкой системы, а компании типа нашей, с которыми у дистрибьюторов никогда не было проблем с отчетностью, будут вынуждены установить эти системы в первую очередь».

Иванов не исключил, что в конечном счете это может сказаться на стоимости билетов в кино, которые и сейчас не назовешь очень доступными.

Полина Спелова

Взгляд
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе