Ну не сердись, родная: «Гнев человеческий» победил «Джентльменов»

Новый фильм Гая Ричи стартовал в России лучше его же прошлогоднего хита.
Фото: CAA Media Finance


282 млн рублей «Гнева» против 275 млн «Джентльменов». Суровая притча о мести — блюде, которое лучше всего подавать холодным, показала превосходные результаты, свидетельствуют данные ЕАИС. Но «Мортал Комбат» две недели назад собрал сразу 474 млн рублей. А если говорить об общей посещаемости, то она в этот уикенд опять ниже 2 млн человек.



Стэйтэм гневается, значит, он прав

«Гнев человеческий» сильно отличается от «Джентльменов». Те были стильной авантюрной криминальной комедией — как раз в духе первых картин Гая Ричи, что некогда прославили молодого режиссера. Соединив колорит британских трущоб с юмором в духе Квентина Тарантино, Гай Ричи снял «Карты, деньги, два ствола» — и долгое время пожинал плоды этого успеха. «Джентльмены» добавили к этому цветастых красок клетчатых костюмов и дорогих автомобилей, и релиз стал событием в мире, где коронавирус по очереди запирал дома население одной страны за другой. Конечно, от «Гнева» многие ждали чего-то в том же духе и очень рассчитывали на фирменный юмор Джейсона Стэйтема, которого Ричи когда-то открыл для кино.

Выяснилось, что «Гнев» — совсем другое, медленное, мрачное кино о суровом немолодом человеке, который педантично выискивает кого-то, чтобы технично и жестоко с ним разобраться. Загадочный охранник инкассаторской машины не улыбается, не шутит, ни с кем не дружит, но слишком метко и быстро стреляет.

Возможно, именно из-за этой жанровой разницы между двумя фильмами российские кинотеатры не слишком поверили в «Гнев» и дали ему немного сеансов — 35% от общего числа. У «Годзиллы против Конга» было 37%, у «Мортал Комбата» — 43%. Отсюда отчасти и разница в сборах: упомянутые картины собрали на старте более 400 млн рублей каждая. Существенную долю выручки составляли показы в IMAX. «Гнев» же более камерный и не претендовал на это. Как бы то ни было, «Джентльменов» в свой первый уикенд он обошел — а уж конкурентов в сетке показов и подавно, с большим отрывом. Президент сети кинотеатров КАРО Ольга Зинякова в беседе с «Известиями» высказала уверенность, что «Гнев» продолжит собирать кассу в праздники.



«Властелин колец» оскандалился

Ольга Зинякова убеждена, что посещаемость в России сдерживают ограничения на заполняемость залов — как буквально, так и психологически. Однако статистика показывает, что цифры по разным уикендам сильно разнятся: месяц назад, например, за уикенд в кино сходило 3 млн человек, почти в два раза больше, чем в этот. Две недели назад была отметка 2,6 млн. Но при этом три апрельских уикенда, включая только что прошедший, показали цифру в 1,7–1,8 млн. Вероятно, данные нуждаются в исследовании и учете разных факторов. В том числе роста активностей стримингов, «выбрасывающих» все новые яркие релизы в иногда почти бесплатный доступ.

Пока же серебро у «Чернобыля» — 74 млн рублей, ко второму уикенду сборы упали в два раза, и это считается нормальным показателем. Не исключено, что в следующие сверхдлинные выходные триллер-катастрофа еще доберет зрителя. Бронза у «Мортал Комбата», 40 млн рублей. Его общий бокс-офис сейчас — 819 млн рублей. Забавно, но в американском прокате этот экшен, стартовав только сейчас, едва смог занять первое место и обогнать японское аниме «Клинок, рассекающий демонов»: «Мортал Комбат» заработал $22,5 млн, а мультик — $19,5 млн. У нас «Клинок» выйдет 20 мая — почему-то под не вполне идентифицируемым названием «Истребитель демонов: поезд «Бесконечный». Его мировые сборы сейчас уже почти полмиллиарда долларов, и очень любопытно, насколько российский зритель оценит это зрелище.

Но вернемся к бокс-офису этого уикенда. Вторая часть трилогии «Властелин колец» оказалась на четвертом месте, собрав 32 млн рублей. С одной стороны, у «Двух крепостей», наряду с «Гневом» самая высокая средняя посещаемость: в среднем 26 человек на сеанс. С другой, у первого фильма неделю назад было 48 млн и, соответственно, 32 человека. Вероятно, сыграл роль разгоревшийся в Сети скандал: многие зрители пожаловались, что «Братство кольца» им показывали в плохом качестве. Пошли слухи, что вместо заявленного 4К-переиздания в кинотеатрах крутят старую версию 20-летней давности, чего, впрочем, быть не могло, потому что она в то время прокатывалась на пленке. Проблему вскоре решили. Оказалось, что дело было в оборудовании конкретных залов, но касса всё же упала. Третья часть выйдет в следующие выходные, и у нее может быть судьба получше, а в КАРО большие надежды возлагают на «марафоны» всей трилогии, которые пройдут в рамках проекта «КАРО.Арт».

Пятое место у мультика «100% волк», потому что новой анимации не вышло. Отсюда — 25 млн рублей.

В ближайший уикенд стартует блокбастер Тимура Бекмамбетова «Девятаев» о побеге из военного лагеря. Стоит отметить, что «Собибор» с похожим сюжетом собрал три года назад всего 300 млн рублей за весь срок, но в «Девятаеве» есть несколько ярких воздушных боев плюс «вирусная» песня «Любимый город» в исполнении Тилля Линдеманна, которая в фильме, впрочем, всё равно не прозвучит.

Автор
Сергей Сычев
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе