Образ американского святого

  На экраны вышла постапокалиптическая лента «Книга Илая»

Фильм «Книга Илая» смотреть интересно не столько тем, кто любит голливудские фантазии о катастрофах, сколько тем, кому любопытно узнать, что является последней редакцией американской религии, формально именуемой христианством. В данном случае – облегченной версией американской религии в стиле демократов.

Главный герой сей ленты является идеальным воплощением американской религиозной миссии. Именно к такому подвигу сотни тысяч пасторов призывают американский народ по воскресеньям. Именно таков должен быть подвиг каждого американца – действовать в мире греха оправданием веры, что бы ни происходило вокруг.

В духе сегодняшней политкорректности главный герой фильма – чернокожий. Идеальный «обама».

Большинство истово верующих по воскресеньям американцев и их пасторов, увы, по понедельникам играют на курсах валют и акций. Однако эта черта американской нации осуждению в фильме и жизни не подлежит.

По сценарию, обитателей Земли погубила не алчность, а некая религиозная война. По окончании ее были сожжены все Библии, и разразилась экологическая катастрофа.

Нет ни одного другого народа, кто бы с таким религиозным восторгом подмечал признаки экологического кризиса, как американцы. Дело в том, что эти признаки для них суть свидетельства приближающегося Суда Божия, то есть события чаемого.

Даже Киотский протокол США не подписали из-за несогласия платить налог за приближение Апокалипсиса.

Главный герой – некий Илай, то есть по-нашему Илия, даже Илюха. Он американец – а у них есть только Дики, Роны, Максы и Крисы.

Он идет потому, что ему велит это делать глас Божий, подобно тому, как глас Божий велел крестьянской девочке Жанне действовать во имя короля Франции.
Как и Жанна, Илия в совершенстве владеет оружием всех мастей и легко одолевает 10-20 противников. Как и Жанна, в один прекрасный момент он отказывается от сопротивления и повержен врагом.

Действует Илия в условиях катастрофы. Земля сожжена Солнцем, миллионы людей убиты. Выжили только те, кто во время года активности Солнца смогли спрятаться.

Люди одичали, едят и убивают друг друга за еду и шампунь.

Илия питается кошками и птицами, подкармливая крыс и девочек.

Илия идет на Запад. Это важная деталь.

Все прежние религиозно одаренные люди ждали Истину с Востока, стремились на Восток. Илия же, как американский протестант, даром, что чернокожий, приветствует не Зарю, не Восток, но Закат и Запад, Конец мира, а не его обновление.

Илия несет некую книгу, которая оказывается Библией. За Библией охотится некий белый правитель небольшого городка. Голливудская ирония нарекла этого белого злодея именем Карнеги – синонимом людской попытки править миром без Божьего закона силой управленческих технологий.

Карнеги Библия, между прочим, нужна для того, чтобы управлять своим небольшим стадом воров и убийц.

Интересно, что американская религия тоже не забывает о том, что именно из отребьев общества состоял народ Божий. Но что это за отребье?

На Западе, куда так стремится Илия, находится ни много, ни мало знаменитая жуткая тюрьма Алькатрас. Узники этой тюрьмы, спасшиеся только благодаря толщине стен узилища, и есть те праведники, кто ожидает Второго пришествия.

И вот, предвестником Иисуса, к ним приходит негр Илия с Библией в сердце своем.

Дело в том, что саму книгу отбирает Карнеги, но она оказывается Библией для слепых. И никто не может помочь злодею прочитать заветные страницы.
Илия же, умирая, диктует страницу за страницей узникам Алькатраса. Те записывают за ним. Продиктовав последнюю сточку, Илия испускает дух. Но уже заработал печатный станок – и в тюремной библиотеке, наконец, заполнена лакуна – новенькое издание Библии встало на пустое место между Торой и Кораном.

Продолжение следует. Серия вторая: пришествие Христа.

Думается, что снять ее не успеют.

Большинство истово верующих не поддержали Обаму на выборах, не поддержали свертывание американской агрессии по миру. Они ожидают реванша республиканцев, когда к власти придут настоящие Дики и Роны с Библией в сердце, которые разровняют поверхность земли в настоящей религиозной войне ради осуществления всего того, что им обещано в Библии для слепых.

Религо.РУ

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе