Первая киношная Премия от критиков в этом году "Белый слон"

Премия гильдии киноведов и кинокритиков "Белый слон" будет вручена 11 января 2019 года.
Фото: kinosoyuz.com


Традиционно в начале Нового года киноакадемики «Золотого орла», «Ники» и кинокритики вручают свои Премии лучшим российским фильмам. Имена первых лауреатов станут известны на церемонии Национальной премии кинокритики и кинопрессы «Белый слон», которая состоится 11 января 2019 года в Белом зале Дома кино. Так что вердикт от кинокритиков опередит «Золотого орла», который состоится 25 января, и «Нику», обычно проводимую в первых числах апреля.

Присуждение премии проходит в два тура. В 1-м туре назвать своих фаворитов в одиннадцати номинациях предлагается широкому кругу кинокритиков, киноведов, киножурналистов. Во 2-м туре лауреатов определяет Экспертный совет тайным голосованием. 

В лидеры по числу номинаций и с их равным количеством вышли два фильма: «Война Анны» Алексея Федорченко и «Лето» Кирилла Серебренникова.  Обе картины представлены в шести номинациях: «лучший фильм», «лучшая режиссерская работа», «лучшая работа оператора», «лучшая работа художника», «лучшая музыка к фильму». Юная актриса Марта Козлова («Война Анны») претендует на «лучшую женскую роль», а на «лучшую мужскую» - Роман Билык (Рома Зверь) из «Лета».

Марта Козлова самая младшенькая актриса за всю историю «Белого слона». Девочке восемь лет, а на момент съемок исполнилось шесть. Теперь, благодаря главой роли в фильме Алексея Федорченко, Марточку называют состоявшейся актрисой. Режиссер нашел свою героиню в Facebook. Мама Марты выкладывала ее фотографии, Алексей Федорченко на них случайно наткнулся и пригласил девочку на кастинг. Роль у Марты – немая, всю картину она молчит, но, по ее словам, играть лицом было не так уж трудно, а вот если бы пришлось говорить, наверняка, было бы сложнее. В номинации «лучшая женская роль» рядом с девочкой представлены многоопытные актрисы: Наталья Кудряшова («Человек, который удивил всех», Премия лучшей актрисе конкурса «Горизонты» 75-го Венецианского международного кинофестиваля) и Анна Слю («Подбросы», Приз «Кинотавра» - «за лучшую женскую роль»).

Музыкант, лидер группы «Звери» Роман Билык из фильма «Лето» оказался в тройке с известными артистами: Степаном Девониным («Сердце мира») и Евгением Цыгановым («Человек, который удивил всех»). Кстати, Роман Билык сыграл роль Майка Науменко в фильме «Лето» и получил отдельную премию в рамках Каннского кинофестиваля за лучший саундтрек к этому фильму (вместе с Германом Осиповым).

Но вернемся к нашим лидерам. Обе картины «Лето» и «Война Анны» не попали в номинацию «лучший сценарий», в которой соревнуются группы сценаристов: Наталья Меркулова, Алексей Чупов («Человек, который удивил всех»), Наталия Мещанинова при участии Бориса Хлебникова, Степана Девонина («Сердце мира») и Авдотья Смирнова, Анна Пармас, Павел Басинский («История одного назначения»).

Фильм «Сердце мира» режиссера Натальи Мещаниновой «собрал» на одну номинацию меньше, заняв пять позиций. И среди них две главные: «лучший фильм» и «лучшая режиссерская работа». На мой взгляд, «Сердце мира» должен получить главную награду – «Белого слона» - за «лучший фильм». Это фильм о гармонии природы и человека, о мнимой гармонии, разрушенной нездоровым одиночеством, страхами, детскими травмами, перечеркивающими настоящее. Картина рассказывает про скромного ветеринара, который работает в российской глубинке на притравочной станции для охотничьих собак. Он – герой и антигерой.  Он – человек, но, чтобы остаться человеком, надо убить в себя зверя. В картине «Сердце мира» в главной роли снимался супруг Натальи Мещаниновой - Степан Девонин.  Он актер театра «Сатирикон», в фильмографии около 20 работ. Кинокарьера началась с роли в фильме Никиты Михалкова «Утомленные солнцем 2: Предстояние».     

В номинацию «лучшая женская роль второго плана» включены три замечательные актрисы: Ирина Горбачева («История одного назначения»), Елена Коренева («Ван Гоги») и Александра Ребенок («Кислота»). В каждом образе, который они создают на экране, всегда присутствует тайна, всегда есть взрывная страстность и холодная отстраненность, что подчеркивает непостижимость характера. 

Что касается дебютантов, их трое: Владимир Битоков («Глубокие реки»), Александр Горчилин («Кислота»), Дарья Жук («Хрусталь»). Владимир Битоков учился в «Мастерской режиссеров кино и телевидения» Александра Сокурова в Кабардино-Балканском университете. Фильм «Глубокие реки» снял по собственному сценарию. Это история о жизни одной семьи, о взаимоотношениях внутри нее, о тяжелых условиях жизни в горах. Все члены семьи живут на отшибе, во вражде со всеми, добровольно изолировав себя от общества. В одном из интервью Владимир Битоков выразил опасение, что из-за насаждаемых телевидением и кинотеатрами боевиков, современный человек привыкает к крови, к насилию. А он, следуя за Сокуровым, считает, что эстетизация насилия – это преступление против человечества.

Фильм «Кислота» актера, а теперь и режиссера Александра Горчилина был показан на «Кинотавре» в конкурсе дебютов. Основной актерский состав - молодежь, перекочевавшая в «Кислоту» из фильма «Лето», где, кстати, в одной из ролей был занят и сам Горчилин. Драма главных героев «Кислоты» заключается в том, что они хотят нарушить границы дозволенного и нарушают, но внутренне их влечет к чему-то настоящему, сильному, именно к тому, против чего они демонстративно протестуют. О фильме Дарьи Жук «Хрусталь» говорят с придыханием.  Еще бы. «Хрусталь» выдвинут на «Оскар» от Беларуси. Сумасшедшие 90-е, когда мегаполис живет по новым «законам», а провинция –  по старым, когда рушатся связи между людьми, когда свобода – не фантом, а реальность. И синеволосая девушка мечтает свалить в Америку, но для этого ей не хватает такого, казалось бы, пустячка – места работы.

Что касается Премий за лучший документальный фильм, лучший анимационный фильм и Специальной премии имени Мирона Черненко, - они присуждаются без предварительного выдвижения номинантов на основе шорт-листов, предложенных специальными комиссиями, голосованием Экспертного совета.

Автор
Дина Радбель
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе