По щелчку

Голландский фестиваль KLIK! рассказал ярославцам о серьезных, смешных и страшных вещах на языке мультипликации

Начинавшийся как экспериментальный (5 лет назад он был создан студентами Королевской академии искусств) фестиваль пользуется славой самого демократичного в Европе и недостатка в участниках не испытывает. Сотни аниматоров со всего света присылают на KLIK! свои работы о жизни, любви, взаимопонимании полов, войнах. Кукольные, рисованные от руки и на компьютере, созданные прочими всевозможными способами – границ здесь нет. Главное – работа должна быть неизвестной, нестандартной и длиться не более 25 минут.

В Ярославле, куда в понедельник приехал фестиваль, при входе в кинозал всем зрителям раздавали символ названия фестиваля – разноцветные кулоны-рожицы, издающие характерные щелчки.

– В Голландии есть еще одно значение слову «клик», – объясняет арт-директор фестиваля Дарио Ван Вре. – Это момент взаимопонимания, то есть режиссер и зритель, а также публика между собой как бы говорят: «Да, мы поняли друг друга!».

Поэтому по просьбе голландских гостей в зале вместо привычных аплодисментов раздавалось дружное «кликанье».

Представленные в Ярославле фильмы уже прошли суд зрителей и суд жюри, поэтому показывали только лучшие из лучших – более десяти работ из Голландии, Испании, США, Аргентины, Германии.

Актуальную нынче тему – крах цивилизации в водах разбушевавшейся стихии, аргентинские аниматоры воплотили с помощью бытовых вещей в мультфильме «Техлополис»: планета – это письменный стол, на котором разрастается гора из клавиатур, а между ними тут и там шныряют компьютерные мыши. Когда на все это обрушивается вязаное покрывало (морская пена), а старенькая 8-миллиметровая кинокамера пытается спасти свою возлюбленную (металлическую статуэтку) от компьютерных мышей, ты начинаешь сопереживать происходящему. Кто бы мог подумать, что куски пластмассы и железа могут быть столь трогательными, а детали компьютера вызывать ненависть!

Немцы, получившие приз зрительских симпатий за фильм «Мальчик и чудовище», сумели весело и метафорично рассказать о грустном – как тяжело ребенку, когда родители разводятся. «Когда твоя мама превращается в чудовище, очень многое меняется», – вздыхает мальчик. Чудовище вечерами рвет фотографии, рычит на продавцов в магазине и не замечает ребенка. Чтобы оно снова превратилось в маму, понадобится много походов по магазинам и разговоров с подругами.

Славу самого свободного и раскованного фестиваля KLIK! подтвердил в том числе и творением «Рафинированная порнушка»: в кадрах из соответствующих фильмов «причинные места» зарисовали веселыми картинками, вроде барабанной установки, лошади и прочих, не относящихся к делу предметов. На какой момент взаимопонимания здесь рассчитывали авторы, не очень понятно. Будем считать, что они высмеяли «порочную» отрасль киноиндустрии.

Одна из самых серьезных номинаций фестиваля – политическая. В этом году победу в ней одержал француз Макс Хаттлер с мультфильмом «Вращение». 4-минутная лента посвящена войне, которая для кого-то превратилась в зрелище, а люди стали безликими детальками, вращающимися в калейдоскопе... В общем-то идея не нова и для русской публики.

– На языке анимации можно позволить себе говорить о любых вещах, – рассуждает арт-директор фестиваля. – Этот язык свободен, так как это всегда неправда, вымысел. Поэтому взрослым мультики нужны ничуть не меньше, чем детям.

Анна КОУЗОВА

"Ярославский Регион"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе