ПО СЛЕДАМ ФРЕДДИ КРЮГЕРА

В Ярославле по инициативе центра анимационного творчества «Перспектива» проходит второй международный фестиваль молодежных и семейных фильмов «Кино-клик».


НА СЕЙ раз в рамках фестиваля по многочисленным просьбам его участников впервые состоялся показ, посвященный страшному кино. Над созданием фильмов ужасов работала целая команда из 7 человек. Среди них - Антон Штольба и Анна Шакурова. Антону 15 лет, Анна на два года старше. Оба страстные поклонники «Пилы» и «Кошмара на улице Вязов».

Аня родом из Рыбинска. Занимается в центре детского образования «Молодые таланты». Увлекается рок-музыкой и журналистикой. Пишет в молодежную рыбинскую газету «Реактив». После окончания школы планирует поступать в Московский институт печати.

Антон уже пять лет занимается в «Перспективе». Кроме создания фильмов серьезно увлекается фотографией. В будущем видит себя студентом колледжа ВГИКа. Помимо всего, он играет на гитаре, флейте, губной гармошке и занимается в клубе исторической реконструкции «Оружейная башня».

Трэш-этюды длятся в общей сложности минут 40. Все они носят емкие, говорящие названия - «Нос», «Душ», «Медведь».

- То, что демонстрируется, - это пародия на ужасы. Мы ни в коем случае не пропагандируем насилие, жестокость. Все съемки происходят в свободное время экспромтом. Спецэффектов минимум, а бюджет - 22 рубля, - с улыбкой рассказывает Антон.

Деньги тратят на бутылку кетчупа, который имитирует кровь, остальное - подручные средства. Под ними подразумевается специальный металлический ящичек с медицинскими инструментами.

Так, в «Носе» маньяк набрасывается на запоздавшего прохожего, ударяет его по голове и волочет в лабораторию, где, облачившись в костюм хирурга, начинает экзекуцию. Антону пришлось изображать несчастную жертву. Ему вкалывали в шею шприц с зеленой мутноватой жидкостью, а потом отрезали нос. Натуралистичную сцену публике, само собой, не показали - только тени. Единственное, что пришлось делать Антону, - конвульсивно дергаться. Да и нос был ненастоящим - восковым.


Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе