Пора-пора-порадоваться за «Трех мушкетеров» пришел только Атос

В Москве критикам и ВИП-гостям представили новую экранизацию романа Дюма

Сергей Жигунов наконец-то предъявил столичной публике свою картину «Три мушкетера», где выступил и режиссером, и автором сценария, и продюсером. 

Гости весьма заинтересованно шли на показ - классическая экранизация Юнгвальд-Хилькевича с прекрасными песнями давно стала «нашим всем». Увы, из четырех мушкетеров, которых мы помним с детства, посмотреть новую экранизацию пришел лишь Атос - актер Вениамин Смехов. Но всем было интересно, удалось ли новым героям воплотить «дух мушкетерства»? Ведь д'Артаньяна сыграл совсем юный театральный актер Риналь Мухаметов, Атоса - Юрий Чурсин, Портоса - Алексей Макаров, Арамиса - Павел Баршак. За ответами мы пошли к Сергею Жигунову. «Гардемарин» давно положил глаз на роман, но дал слово Михаилу Боярскому подождать с фильмом - актер попросил дать время «отыграть» возвращение мушкетеров. И лишь получив от Михаила Сергеевича добро, Жигунов взялся за картину.

Великолепная четверка (слева направо): Павел Баршак - Арамис, Юрий Чурсин - Атос, Риналь Мухаметов - д'Артаньян и Алексей Макаров - Портос.

Фото: продюсерский центр Сергея Жигунова.

- Еще в 98-м году вы говорили: «Хочу сыграть Портоса, но чувствую, что закончу Де Тревилем». И вот в фильме вас нет...

- В моей картине уже не было персонажа, которого я мог бы сыграть, - с грустью признался «КП» Сергей Жигунов.

- Актеры сами исполняли трюки или у кого-то были дублеры?

- Дублеры были у всех - и во время конных трюков, и во время фехтования. Не потому что они сами что-то не могли делать. Мишель Карлье (постановщик фехтовальных сцен) не разрешал артистам участвовать в драках - есть большая опасность получить травмы. Когда в западном кино говорят - «я все делал сам», я отвечаю - покажите мне продюсера, который разрешил сложные трюки с риском для съемок, с длительным восстановительным периодом. Мы не имеем права рисковать, хотя наши актеры рвались в бой.

- Юнгвальд-Хилькевич не очень лестно отзывался о вашей картине…

- Я знаю, но это меня не волнует. У нас прекрасные отношения со всеми, кто снимался в «классической» экранизации. Прошло 35 лет со времени съемок фильма Хилькевича, и снимать в прежней стилистике уже невозможно.


Актриса Екатерина Вилкова воплотила красоту и коварство Миледи.

Фото: продюсерский центр Сергея Жигунова.

ПЯТЬ ОТЛИЧИЙ

1. Классические «Д'Артаньян и три мушкетера» - музыкальная картина, фактически водевиль. Новый фильм снят в другом жанре, это приключенческая драма.

2. В новом фильме Атос до сих пор влюблен в свою бывшую жену Миледи.

3. В картине имеется и мистика - мертвый герцог Бэкингем приплывет на лодке к Анне Австрийской, потому что обещал.

4. В фильме нет ни одной песни.

5. В новой экранизации нет нескольких персонажей, например, служанки Кэти.

Елена ЛАПТЕВА

КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе