Посмотрел «Цитадель»

На седьмой день проката, в будний день, самый большой зал Екатеринбурга был полон на 90%. В первый раз такое видел: люди выходили ПОТРСЕННЫЕ, все были парами или в компании, но я минут десять шел в ГРОБОВО молчашей толпе и первый обмен мнениями услышал только на улице: «-Ты сколько раз плакала? -Не помню. -А я…», «Очень, очень понравилось, приду напишу тебе в «Контакте»…» Должно быть позже вспомнят тех, чьими стараниями они не сходили на «Предстояние» год назад – и лишили себя ЭТОГО.


Практически весь фильм наблюдал у соседей это характерное движение – смахивание слез… Хотя твердокаменных блоггеров это только повеселит…

И очень коротко - я наконец уразумел михалковскую трилогию: не стон фронтовика, не стилизация его внука – а взгляд из ТРИДЦАТЫХ. Представьте искусно написанный роман о наполеоновских войнах – от лица батрака, их участника. Будут ли эти войны апофеозом славы? Будут ли неописуемым ужасом? Мы только к ТАКОМУ привыкли, а у Михалкова получилось иное, как то так получилось, почти произошло, от гениальности а не из расчета. И мне кажется этот взгляд, не только очень свеж, но и наиболее адекватен той войне.

http:// kirovtanin .livejournal.com/1053132.html

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе