Ремейки советских фильмов: Нас ждут «Экипаж» от Михалкова и «Веселые ребята» от Тодоровского

Сегодня на киноэкраны выходит фильм «Кавказская пленница!», вызвавший у зрителей бурю возмущения

«Кавказская пленница!» впервые была показана на Московском кинофестивале в июне этого года. Одна из рецензий метко была названа «Кавказская плевательница».

Новая «Кавказская пленница» даже на уровне отдельных кадров - просто копия старой (на фото Анастасия Задорожная и Дмитрий Шаракоис). Фото: кадр из фильма
Режиссер Максим Воронков переснял фильм Леонида Гайдая сцена за сценой, механически его осовременивая. Нина у него стала спортсменкой-экстремалкой, наряду с музыкой Александра Зацепина из старого фильма звучат современные песни, упоминаются суши и вай-фай, - однако все это совершенно искусственно прилеплено к гайдаевской картине и вызывает желание залезть под кресло от стыда за авторов и за актеров, произносящих реплики, ставшие убийственно несмешными: и Геннадий Хазанов, и Михаил Ефремов по воле постановщика не играют, а скорее отбывают свои роли. А уж при виде троицы жуликов (Николай Добрынин, Сергей Степанченко и Семен Стругачев заменили Никулина-Вицина-Моргунова) на Московском кинофестивале зрители валом повалили из зала. Одна известная дама-кинокритик, впрочем, досидела до конца; когда же ее спросили, как у нее хватило сил, она призналась: «Я заснула».
Но не исключено, что кому-то эти перепевы знаменитой комедии Гайдая и понравятся. Вообще отчаиваться не стоит - российское кино сейчас стало подходить к осваиванию старых сюжетов более ответственно.

На фото - Наталья Варлей и Александр Демьяненко. Фото: кадр из фильма
ЧТО ЕЩЕ МЫ УВИДИМ?
«Веселые ребята;)»
(премьера - 28 августа 2014 года)
Уже на следующей неделе выйдет спродюсированный Валерием Тодоровским ремейк фильма Григория Александрова. Не в пример более приличный, чем «Пленница», - учитывая хотя бы репутацию продюсера. Если в первых «Веселых ребятах» главную роль сыграл певец Леонид Утесов, то здесь в роли Кости Потехина дебютирует певец Иван Дорн. Действие, конечно, перенесено в современность (и песни - новые): герой Дорна мечтает стать звездой, приезжает в Москву, чтобы принять участие в музыкальном телеконкурсе типа «Фактора А», но выясняет, что туда берут только группы. Значит, надо немедленно сколотить коллектив - понять бы только, из кого.

Леонид Утесов (слева - кадр из раскрашенной версии старых «Веселых ребят») постарше Ивана Дорна: ему на момент съемок было 38, а Ивану - всего 24. Фото: кадр из фильма
«Экипаж» (2015)
Ремейк фильма Александра Митты от создателей «Легенды № 17» (тот же режиссер Николай Лебедев, те же продюсеры Никита Михалков и Леонид Верещагин, тот же актер Данила Козловский). Лебедев рассказывал, что сама идея переснять «Экипаж» казалась ему кощунственной, однако Никита Михалков попросил его сразу не отказываться, а сперва подумать. Неожиданно поддержал его и Митта - и даже предложил помощь. Новая версия снимается с совсем новыми техническими средствами (Митта в свое время измучился, снимая извержение вулкана, - в то время как сейчас все что угодно спокойно можно нарисовать на компьютере). Обещают, что и сюжет будет сильно изменен.
«Иван Васильевич»
(где-то в 2016-м)
Новая экранизация пьесы Булгакова об управдоме и жулике, перенесшихся во времена Ивана Грозного. Продюсеры уверяют, что сценарий не будет иметь ничего общего с предыдущей киноверсией «Иван Васильевич меняет профессию». Однако же реплики у Булгакова и у Гайдая процентов на 80 совпадают... Ставить картину будет Алексей Сидоров («Бригада», «Бой с тенью»), главные роли сыграют Александр Лазарев-мл., Павел Деревянко и Тимофей Трибунцев. Из-за занятости актеров съемки, намечавшиеся на 2014-й, перенесены на следующий год.
«А зори здесь тихие» (май 2015 года)
Ренат Давлетьяров, снимающий новую экранизацию повести Бориса Васильева, сам в шутку называет свою затею «святотатством»: понятно, что все ассоциируют название прежде всего с классическим фильмом Станислава Ростоцкого, вышедшим больше сорока лет назад. (Китайцы в 2000-х сделали свою версию «Зорь», но к этому сериалу в России все отнеслись как к курьезу.)
- Я был убежден, что все население России от грудных детей до старцев знакомо и с повестью, и с фильмом, - говорит Давлетьяров. - Но на самом деле мы проецируем собственный опыт на массовое сознание. Ко мне на кастинг приходили молодые актрисы - а их было довольно много, - и выяснялось, что они прочли повесть или посмотрели картину, только когда их пригласили на пробы!
Продюсеры настаивают, что это именно новая экранизация повести, а не ремейк. Причем экранизация, более близкая к васильевским тексту и подтекстам: Давлетьяров, например, полагает, что семья Лизы Бричкиной - раскулаченные и сосланные крестьяне, о чем в 70-е говорили очень осторожно. Ну и просветительскую миссию фильм тоже выполнит, познакомив молодежь, знакомую в основном с Толкиеном и Джоан Роулинг, с классическим произведением о войне.
Старшину Васкова сыграет любимец Федора Бондарчука Петр Федоров («Обитаемый остров», «Сталинград»). Роль Жени Комельковой исполнит Женя Малахова - бывшая солистка группы Reflex и нынешняя жена Давлетьярова. Также в картине заняты Анастасия Микульчина, Екатерина Вилкова, Дарья Мороз, Андрей Мерзликин.

Анастасия Микульчина в роли Риты Осяниной выглядит такой же скромной, как Ирина Шевчук в классической ленте Станислава Ростоцкого. Фото: кадр из фильма
А ЧТО МЫ УЖЕ ВИДЕЛИ?
«Ирония судьбы. Продолжение» (2007)
Сиквел фильма Эльдара Рязанова с Константином Хабенским и Елизаветой Боярской в ролях детей Жени и Нади, у которых тоже начинается любовь. Фильм, несравнимый по качеству с оригиналом, но ставший рекордсменом проката. Рязанов (как и большинство актеров) остался не в претензии и снялся в новой картине.
«Служебный роман: наше время» (2010)
Еще один ремейк рязановского фильма: «черствая и бессердечная» Светлана Ходченкова работает в рейтинговом агентстве, за ней с корыстными целями ухаживает финансовый аналитик Владимир Зеленский.
«Джентльмены удачи» (2012)
Не позорный, но и не выдающийся ремейк фильма Александра Серого. Сергей Безруков исполнил те же роли, что Евгений Леонов (хотя в старой версии «добрый» герой был воспитателем в детском саду, а тут стал актером).
P.S. Напоминаем, что вы всегда можете приобрести диски из коллекции «КП» «Великие советские фильмы» - в том числе со старыми «Веселыми ребятами» и «Иваном Васильевичем», - в нашем магазине по адресу Старый Петровско-Разумовский проезд, дом 1/23. К каждому из 50 дисков прилагается книга, где подробно рассказывается о фильме и истории его создания.
Денис КОРСАКОВ
КП-Ярославль
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе