Роль второго плана

Режиссер Александр Роу хотел сделать из пошехонской девушки кинозвезду, но она отказалась. И не пожалела об этом

У первого киносказочника страны, снявшего фильмы «Марья-искусница», «Королевство кривых зеркал», «Варвара – краса…», мечтали сыграть многие советские звезды. И мало кто знает, что одна из его самых успешных картин «Морозко», получившая главный приз на Международном фестивале детских и юношеских фильмов в Венеции, должна была прославить не Анастасию Седых, а нашу землячку из Пошехонья – Надежду Скворцову, которой и была предложена роль Настеньки.

Бархатные глазки

К тому времени уже состоялся Надин дебют в кино – у Роу в «Вечерах на хуторе близ Диканьки». Лучистые глаза, добрая улыбка и нежное обаяние – легко представить, что она могла стать настоящей кинозвездой. Но Надежда Дмитриевна воспоминаниям предается неохотно и совершенно искренне стесняется:

– Какая из меня актриса? Ростком маленькая, и уши как у тушканчика, – смеется она.

А в альбоме бережно хранит несколько фотографий со съемок и телеграммы из Москвы: «Товарищ Наденька Скворцова, очень прошу вас явиться на базу кинокартины, на съемку 25 апреля 1961 в 10 часов 30 минут».

Сняться в известном фильме пошехонской девушке довелось, когда она в 1961 году вслед за старшей сестрой переехала в Кировск.

– Стою однажды на остановке в сарафане, китайской курточке, на голове зеленый платок, – рассказывает Надежда Дмитриевна. – Подходит ко мне мужчина, в возрасте такой, и спрашивает: «В кино сниматься хотите?» – «Не обманывайте, кто не хочет?».

Мужчиной в возрасте оказался помощник режиссера Дмитрий Лосев. Шли съемки «Вечеров…», и для массовки требовалось много народа. Приглашали более 300 студентов из горного техникума и медицинского училища, чтобы кататься с гор и колядовать.

Во Дворце культуры сам Роу проводил кастинг: «Пройдитесь… ага, теперь вокруг себя повернитесь». Наденька была хороша: невысокого роста, стройная, длинноволосая, с осиной талией. Ее сразу взяли в массовку. А уже через неделю перевели на эпизоды – сказочник разглядел в ней нечто большее и, выбрав на роль одной из подружек Оксаны, задумал шесть крупных планов. «Эту барышню не гримируйте, – заявил режиссер, – у нее бархатные глаза».

– С тех пор так и пошло, – улыбается Надежда Дмитриевна. – «Ну что, бархатные глазки, поедем в Москву?» – то и дело повторял он, а я стеснялась: «Ой, не обманывайте!».

По нафталину с ветерком

Несколько сцен в Кировске Надежда отыграла с температурой под 40. Девушкам выдали сафьяновые сапожки – красивые, но тоненькие, без подкладки. В них приходилось часами стоять на холоде, вот и простудилась.

– На очереди мой дубль, я должна колядовать, в руках мешок с конфетами и пряниками, аппаратура под крупный план настроена, а меня трясет, в жар бросает, – вспоминает Надежда Дмитриевна.

Отменять ничего нельзя. Съемки и так проходили трудно: то с техникой что-то не ладно, то солнце с другой стороны, ну а когда наконец все сошлось, – будь добра, работай. Знаменитый режиссер помогал Наденьке Скворцовой как мог.

– Александр Артурович одевал меня в тулуп, поверх сафьяновых сапог – валенки 45-го размера, а между дублей укладывал на лежанку в автомобиле.

Свое обещание насчет столицы Роу сдержал и через месяц, выхлопотав начинающей актрисе отпуск на полгода, забрал в Москву. Съемки продолжались в павильоне Мосфильма (по соседству в это же время Сергей Бондарчук снимал «Войну и мир»).

– Уж насколько я выносливая и то уставала: аппаратура слепит, ног не чувствуешь, в общем, мужество нужно, чтобы в кино играть, – рассказывает Надежда Дмитриевна. – А еще весна ранняя пришла, снег быстро потемнел.

В павильоне соорудили огромные горы из соли и нафталина, и по такому вот «ядовитому» снегу каталась с остальными девушками и Наденька, кидаясь солеными «снежками».

– Гремучая смесь попадала на кожу, в глаза, а мы по неделе не могли даже душ нормально принять, – вспоминает она. – Косы нам заплетали крепко-прекрепко, налачивали, и не смей расплетать: вдруг на съемки ночью вызовут – и такое было.

А еще на каждом кокошнике у подружек Оксаны было нашито по семь натуральных жемчужин, и каждый день девушки расписывались за них. Не дай бог пропадет, платить бы пришлось.

«Гламур» по-советски

Но вот «Вечера…» были сняты. Александр Артурович стал уговаривать девушку: «Оставайся! Выбьем тебе комнату в общежитии, будешь работать при киностудии, в кино сниматься. Я тебе во ВГИК поступить помогу…». Но Надежда решила, что вернется домой. Все заработанные деньги она потратила на подарки родным, а себе купила красные туфельки и модные брюки.

Когда же в 1964 году Роу, не забыв про ее «бархатные глазки», прислал телеграмму и пригласил на роль Настеньки в «Морозко», девушка отказалась.

– Я только вышла замуж, – улыбается Надежда Дмитриевна. – Но даже не это главное. То, как жили в актерской среде, – все это было не для меня.

Девушку испугали зависть коллег и фривольные нравы советской «кинотусовки».

– Люда Хитяева, игравшая Солоху, все время меня за косу дергала – она у меня длиннющая была, а актриса не верила, хотела доказать, что накладная, старалась сдернуть.

А еще был случай на дне рождения самого режиссера, Надежда первый раз оказалась на такой «вечеринке».

– То, что там происходило, для меня, деревенской девушки, было дико: актеры, актрисы как бы это сказать… плохо себя вели, уходили парами в комнаты, ну вы понимаете, – смущаясь, подбирает слова Надежда Дмитриевна.

И уверяет, что ни разу не пожалела о своем решении. А еще застенчиво добавляет, что Настеньку бы ей «все равно не сыграть».

Отказавшись от кинокарьеры и возможной славы, Надежда Дмитриевна растила трех дочек, работала. На долю маленькой, хрупкой женщины выпало немало: ей довелось пережить три клинические смерти, несколько автоаварий, перенести операцию по онкологии. Говоря о невзгодах, она тут же добавляет:

– Знаете, мне всегда везло! Я очень любила трудиться и никогда ни на кого не раздражалась. Сейчас пою в церкви, батюшке помогаю… Меня ведь даже Надей никто не называл, всегда была Наденькой.

Казалось бы, прошло много лет, а у нее все такие же «бархатные глаза», за которые ее полюбил великий сказочник.

Анна КОУЗОВА

"Ярославский Регион"

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе