«Слон» кстати оказался белым

Лучшим фильмом года кинокритики сочли «Елену» Звягинцева


Режиссер Андрей Звягинцев получил две главные премии – за лучший фильм и за лучшую режиссуру

22 декабря, по традиции в день зимнего солнцестояния, Гильдия кинокритиков вручала премию «Белый слон». Дело происходило в большой аудитории Московского Международного университета – что придало собранию вид слегка академичный, скорее строгий, чем парадный. В номинации «лучший фильм» значилось четыре названия: «В субботу» Александра Миндадзе, «Шапито-шоу» Сергея Лобана, «Жила-была одна баба» Андрея Смирнова, «Елена» Андрея Звягинцева.


Хозяин помещения, ректор Международного университета Сергей Красавченко, вручая приз за лучшую женскую роль, к месту вспомнил про цвет критического «Слона» –  он же не случайно белый! А так же провел новую параллель между кино и жизнью: по его словам, студенты университета, которым показали этой осенью «Елену», «Бориса Годунова» Владимира Мирзоева, и фильм Андрея Смирнова «Жила-была одна баба», после просмотров  стали куда активнее, и сначала записались наблюдателями на выборы, потом пошли на Болотную, а теперь собираются на проспект Сахарова. И вообще, по мнению г-на Красавченко, кинематографисты первыми чувствуют необходимость перемен — не случайно перестройка началась с 5 съезда СК РФ, а этой весной, как раз  в этом же здании университета прошел съезд нового Киносоюза…

Впрочем, на самой церемонии тема политической свободы не получила особого развития… Разве что Андрей Звягинцев удачно пошутил насчет контрацептивов в петлице – что они нужны не против СПИДа, а против аспида…

Андрей Звягинцев  выходил дважды, получив две главные премии – за лучший фильм и за лучшую режиссуру (третью награду принесла фильму Елена Лядова – за женскую роль второго плана) Другие номинанты утешались менее почетными, но тоже приятными призами. «Шапито-шоу» получил за сценарий Марины Потаповой, «Жила была одна баба» — за две актерские работы Дарье Екамасовой и Алексею Серебрякову, а «В субботу» — за роль Андрея Шагина…

Неожиданно для многих целых три приза досталось «Мишени» Александра Зельдовича, не фигурировавшей в основных номинациях, но зато отмеченной за работу художников – Юрия Харикова и Владимира Родимина, оператора Александра Ильховского и музыку Леонида Десятникова…

Всех «Слонов» выходил получать сам Зельдович, пожелавший как отечественному кино, так и российской критике  поскорей расстаться с провинциальностью…

В номинации дебют оказалось даже четыре картины — но приз получил «Портрет в сумерках» Ангелины Никоновой, собравший уже множество наград европейских фестивалей, но пока мало отмеченный на родине.

Лучшим анимационным фильмом стал «Шатало» Алексей Демина, а документальным – «Книга тундры» Алексея Вахрушева.

Глава нового Киносоюза Андрей Прошкин признался, что хоть и относиться к критикам  по совету старших товарищей — с подозрением, всякий раз готов подписаться со списком  номинацией премии, и уверен в том, что в данном случае выбор сделан совершенно честно.

«Киносоюз» тоже вручил свой приз, названный «Элем», по имени Климова, выдающегося режиссера и председателя перестроечного Союза кинематографистов. Победителем становится тот, чей фильм собрал больше всех баллов от членов союза. Голосование открытое, так что «все по-честному». Алексей Попогребский, чей фильм «Как я провел этим летом», хоть и вышел в прошлом году, всех победил в этом соревновании, пообещал теперь тоже смотреть фильмы коллег и в связи выразил надежду, что они постараются снимать лучше…

Почетную премию имени Мирона Черненко критики дали Владимиру Мирзоеву за «Бориса Годунова». Впрочем, Мирзоев, занятый организацией субботнего митинга, за призом не пришел. Напрасно ждал его для вручения новый президент Гильдии. Да-да, на этом посту  неутомимого Виктора Матизена сменил  Андрей Шемякин – хотя и он сам и остальные члены сообщества буквально умоляли Матизена остаться и даже готовы были поменять устав, но последовательно отстаивающий демократические принципы Виктор твердо принял решение неукоснительно соблюдать правила и от чести быть избранным на третий срок отказался.


Алена Солнцева


Московские новости

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе