Составлен список лучших фильмов за последние 25 лет

Первое место досталось «Побегу из Шоушенка» Фрэнка Дарабонта
Крупнейшая в мире база данных о кино IMDb составила список лучших фильмов, выпущенных за последние 25 лет. В голосовании приняли участие порядка 250 миллионов пользователей сайта.

Рейтинг составлен из самых популярных проектов за каждый год начиная с 1990.

В ряды лидеров последних годов попали картины «Начало» (рейтинг фильма 8,8) и «Интерстеллар» (рейтинг – 8,7) Кристофера Нолана, работа Оливье Накаша и Эрика Толедано «1+1» (рейтинг - 8,6), «Джанго освобожденный» Квентина Тарантино (8,5), «Волк с Уолл-стрит» Мартина Скорсезе (8,2).

Стоит отметить, что Нолан стал самым популярным режиссером рейтинга, по мнению составителей. В список попали целых пять его работ (Помимо перечисленных: «Темный рыцарь», «Бэтмен: Начало» и «Помни»). А среди актеров первое место разделили Леонардо Ди Каприо и Морган Фримен. В рейтинге упомянуто по четыре фильма с участием каждого из них.

Безоговорочным победителем стал фильм «Побег из Шоушенка» Фрэнка Дарабонта, набравший 9,3 балла из 10 возможных. Также зрители высоко оценили две картины трилогии «Крестный отец» Фрэнсиса Форда Копполы.

Единственной франшизой, вошедшей в рейтинг, стал «Властелин колец» Питера Джексона: части кинотрилогии стали лучшими фильмами за 2001, 2002 и 2003 годы, сообщает сайт «Дни.ру».

Напомним, что ранее издание The Hollywood Reporter составило топ-100 лучших телесериалов всех времен и народов. На первом месте обосновались «Друзья», картина, за сюжетом которой зрители с любопытством наблюдали 10 лет
Автор
Юлия ЩЕРБАКОВА88
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе