Старые фильмы о главном или Back in USSR

Выборгский фестиваль "Окно в Европу" в этом году откроется фильмом режиссера Рената Давлетьярова "Пацаны", который выйдет в прокат 13 ноября при поддержке одного из крупнейших федеральных каналов. 

Картина называется так же, как знаменитый фильм Динары Асановой 1983 года, однако авторы "Пацанов"-2014 считают, что "другие названия не считываются аудиторией, особенно молодежью".

Кадры из фильма "Пацаны"

Видимо, наша молодежь - те, кому по 16-17 лет - хорошо помнят фразу "Пацан сказал - пацан сделал", а также речевой оборот "по-пацански" (что, кстати, доказывает высокорейтинговый сериал "Физрук" канала ТНТ).





А для поколения 70-х слово "пацаны" имело совсем другой смысл. Не братва, а именно мальчишки - мальчишки с нашего двора. И вот была такая четверка тогда еще "мальчишек" - Юрий Коротков, Ренат Давлетьяров, Дмитрий Месхиев, Валерий Тодоровский. Не дворовая команда, как видите. Но мечта снять кино у них была примерно такая, как показано в сериале "Оттепель". Кино о мальчишках, о первой дружбе, о своем детстве. Сценарий написал Юрий Коротков, а Дмитрий Месхиев эту мечту исполнил в 1997 году. Фильм назывался "Американка". И это тоже уже надо объяснять - "играем на "американку" когда-то означало играть на желание.

Текст: Сусанна Альперина (блог автора)

Российская газета

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе