Ярослав Мудрый поет и танцует

Талантливый человек талантлив во всем — так можно сказать об Александре Ивашкевиче, который играет Ярослава Мудрого.

Русоволосый, сероглазый, с мужественным лицом — таким мы представляем киевского князя. И именно таким оказался артист Таллинского театра русской драмы Александр Ивашкевич. Он играет ведущие роли в постановках по произведениям Мольера и Дидро, лихо скачет верхом на лошади, умеет прекрасно фехтовать, выполнять каскадерские трюки, петь и танцевать степ.
До вечера в седле

Месяц назад Александр согласился на роль Ярослава Мудрого и приехал в наш город.


— Видимо, после того, как я сыграл в фильме «Иван Грозный», который показали по телевидению в мае, меня заметили, — объясняет свое появление на съемочной площадке актер. — Я прочитал сценарий и сразу согласился. К тому же историческое кино меня всегда привлекало — есть возможность воплотить свои детские мечты: лошади, фехтование, драки.

Несколько съемочных дней фильма под рабочим названием «Ярослав Мудрый» уже позади. Александр с утра до вечера в седле.

— Впервые я сел на лошадь еще в армии, договорился с конюхом покататься. Помню, как лошадь меня чуть не затоптала, — рассказывает актер. — Это потому, что я боялся, а лошадь это чувствует. Сейчас уже хорошо езжу верхом.
Играть князя — почетно

Александр гордится тем, что играет такую знаковую личность. Во время съемок он всегда носит с собой иконку Ярослава из Софийского собора Киева, которую подарил ему продюсер.

Фильм о Ярославе Мудром — это небольшой эпизод из жизни князя, версия о том, как мог быть создан город Ярославль.

— Мой герой всегда думает о людях, и он не кровожаден, — поделился Александр. — Вот недавно я снимался в «Иване Грозном» в роли Андрея Курбского, так там кровь на крови.

Ивашкевичу часто говорят о внешнем сходстве с Ярославом Мудрым. На съемочной площадке, несмотря на то, что у всех одинаковые костюмы (о сословии говорит только знак отличия на груди), сразу понятно, кто здесь Ярослав.

— Никто не знает, как в действительности выглядел князь. На днях вскрыли гробницу с мощами, и скоро это будет известно, — говорит Александр. — У меня, видимо, типаж такой. Особенно с бородой.
Политика сильнее любви

Все съемки проходят под Тутаевом. Здесь построены декорации к фильму, большой деревянный терем с узорами. Актеры снимаются от восхода и до заката, а живут в ста метрах от терема в пансионате «Лесное». Ивашкевичу нравится ярославская природа.

— Любой этап жизни нужно использовать во благо себе, — говорит Александр. — У меня много съемочных дней. Плюс в том, что здесь природа, есть о чем подумать, заполнить свою душу.

В фильме «Ярослав Мудрый» будет и романтическая история.

— Не буду раскрывать всех тайн, — улыбается Александр,  — скажу лишь, что есть мужчины, которые живут во имя других, и они сильнее своей страсти. В связи с этим думаю, что этот фильм не мешало бы посмотреть нашим политикам.

А еще Александр поделился своими впечатлениями о тутаевцах, которые участвовали в массовке.

— Очень правильные, душевные люди. Они говорят хорошо, искренне, не юлят. А еще у них очень красивые лица.
Танцую по два часа в день

Как это часто бывает у талантливых людей, Александр одарен разносторонне.

— Знаете, почему я стал актером? Потому что меня угнетала мысль, что я буду заниматься одним делом, — говорит Александр. — Я еще и каскадер и занимаюсь фехтованием, у меня своя школа танцев вот уже 17 лет. Причем я сделал карьеру танцора в Америке, когда поехал в эту страну без денег, не зная английского языка, но смог добиться того, чего хотел, и в этом году мои ученики выступали на Бродвее. Я пою, у меня шоу-концерты, я дирижирую и танцую вместе со своими учениками. Пишу музыку, профессионально занимаюсь фотографией, у меня проходят выставки.

Когда я поинтересовалась, сколько Александру лет, то была шокирована — оказывается, 49. Как удается так хорошо выглядеть и быть столь энергичным?

— Я двигаюсь так много, что просто сказать об этом будет мало, — признался Ивашкевич. — И танцую по два часа в день как минимум. Пытаюсь быть в форме и не курю.
ГТРК-Ярославия

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе