За "Оскар" поборется "Цитадель"

В понедельник вечером "оскаровский" комитет Союза кинематографистов России большинством голосов присутствовавших на заседании его членов принял решение выдвинуть от России на соискание премии Американской киноакадемии последнюю часть трилогии Никиты Михалкова "Цитадель".

Среди фильмов, которые рассматривались в качестве возможных вариантов, "Фауст" Александра Сокурова, получивший Золотого льва на Венецианском кинофестивале, и лауреат Каннского фестиваля, драма "Елена" Андрея Звягинцева. В первоначальном списке кандидатов фигурировали также лауреат Московского фестиваля "Шапито-шоу" Сергея Лобана и "Жила-была одна баба" Андрея Смирнова - фильм, показанный в конкурсе Всемирного фестиваля в Монреале.


Как сообщил обозревателю "РГ" председатель "оскаровского" комитета, лауреат Владимир Меньшов, он отказался подписать такое решение коллег: фильм "Цитадель" провалился в прокате, собрал крайне негативную прессу и не получил никакого признания и за рубежом. По мнению Меньшова, он не может представлять российское кино в номинациях "Оскара".


Обозревателю "РГ" позвонил режиссер Андрей Кончаловский и попросил внести уточнения в многочисленные публикации об "оскаровском комитете", появившиеся в последние часы в сообщениях интернет-порталов и газетных сайтов: в списке членов "оскаровского комитета" Андрей Кончаловский не значится уже два года, так как еще в 2009 году он официально вышел из его состава по причине, как сказано в письме на имя председателя комитета, крайней занятости. Истинные мотивы этого своего поступка он объяснил обозревателю "РГ" так: "оскаровский комитет" не выражает мнение всего кинематографического сообщества. По логике, сказал известный режиссер, туда должны входить представители обоих творческих союзов (СК и Киносоюз) и обеих киноакадемий ("Золотой орел" и "Ника"), а также, непременно всех киногильдий, то есть всех главных кинематографических профессий. В комитет входят люди уважаемые и авторитетные, но сама эта организация сформирована чисто волюнтаристским образом, - убежден Андрей Кончаловский.


Таким образом, ситуация с выдвижением на "Оскара" российского фильма приняла крайне острый и скандальный характер. По регламенту премии, фильм должен быть назван не позднее 1 октября. По тому же регламенту, заявленные фильмы должны, по крайней мере, месяц пробыть в отечественном прокате. Последнему условию отвечают лишь "Елена" и "Цитадель". Наконец, имеет значение язык, на котором снят фильм той или иной страны-претендента. Стало быть, вопрос о выдвижении от России немецкоязычного "Фауста" тоже становится спорным.


Валерий Кичин


Справка


В состав российского "оскаровского" комитета входят:


    Владимир Меньшов (председатель), кинорежиссер

    Никита Михалков, кинорежиссер

    Владимир Наумов, кинорежиссер

    Глеб Панфилов, кинорежиссер

    Карен Шахназаров, кинорежиссер (в голосовании участия не принимал)

    Николай Лебедев, кинорежиссер (сейчас находится на съемках в Испании, фильмов Звягинцева и Сокурова не видел и делегировал свои полномочия коллегам)

    Кирилл Разлогов, киновед

    Лев Аннинский, писатель, критик

    Владилен Арсеньев, секретарь Союза кинематографистов, продюсер

    Сергей Лазарук, секретарь Союза кинематографистов

    Клим Лаврентьев, секретарь Союза кинематографистов

    Геннадий Полока, кинорежиссер


Андрей Кончаловский, как мы уже сообщали, комитет покинул по принципиальным соображениям еще три года назад.

Кончаловский не причастен к выдвижению "Цитадели" на "Оскар"


В связи с новостью о выдвижении "оскаровским" комитетом СК России на соискание премии Американской киноакадемии фильма Никиты Михалкова, Андрей Кончаловский распространил заявление:


"19 сентября 2011 года в СМИ появилось сообщение о решении российского оскаровского комитета, что претендентом на премию "Оскар" станет фильм Никиты Михалкова "Утомленные солнцем-2: Цитадель". Везде повторяется, что я, Андрей Кончаловский, являюсь членом этого оскаровского комитета. Это недоразумение. Я в очередной раз ставлю общественность в известность, что я уже как три года НЕ ВХОЖУ В СОСТАВ ЭТОГО КОМИТЕТА.


Первое заявление с просьбой не считать меня членом оскаровского комитета я написал в 2008 году по той причине, что я был занят съемками фильма, мне не хотелось отрываться от своей работы. Но мне из комитета продолжали присылать картины и опять просили принять участие в отборе фильма-кандидата на премию. Тогда в 2009 году я написал второе заявление, по другой причине, - я решил не участвовать в оскаровской комиссии, потому что, на мой взгляд, сейчас она не представляет кинематографическую общественность России и не отражает ситуацию в кинематографе.


На данный момент уже четко определилась двойственность кинематографической ситуации в России. У нас две национальных киноакадемии: "Ника", которая образовалась почти двадцать пять лет назад, и "Золотой орел", которому восемь лет. Честно говоря, создание второй национальной академии стало началом раскола, который с годами только усилился и привел к образованию еще одного киносоюза. Кроме того, существуют также кинематографические гильдии, состоящие из действующих профессионалов киноиндустрии.


Я убежден, что в оскаровский комитет России должны входить, во-первых, представители двух киноакадемий, во-вторых, двух киносоюзов, и, наконец, представители всех гильдий. Только в этом случае комитет может выражать абсолютное мнение кинематографической общественности. Не надо забывать, что этот комитет еще должен быть признан Американской Академией как легитимный орган.


Мне кажется, процесс выборов членов оскаровского комитета, как и выбор фильма-претендента на премию "Оскар" от России, должен быть демократическим, и более точно отражать ситуацию в российском кинематографе."


Российская газета


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе